Датский художник Томас Дамбо строит огромных троллей в лесах. Что он построил совсем недавно: фото новых работ

Томас Дамбо - художник и дизайнер, специализирующийся на создании произведений искусства и скульптур из переработанных материалов. Уроженец городка Оденсе (Дания), Томас с самого детства любил строить разные штуки из дерева. Теперь его коллекция огромных лесных троллей стала известной на весь мир.

С любовью к природе

Еще в детстве Томас Дамбо приносил из леса куски дерева и создавал из них домики на деревьях для мелких зверьков и птиц. В 2005 году он был принят в Школу дизайна Колдинга, где изучал уличное искусство. Его первое крупное начинание — проект «Счастливые городские птицы». В его рамках было создано более 3500 скворечников из выброшенных строительных материалов.

Томас Дамбо является ярым сторонником апсайклинга — творческого процесса преобразования побочных продуктов или ненужных предметов в новые изделия. Он всегда ратовал за сокращение количества отходов на планете, сейчас художник регулярно проводит семинары по этой теме для школ и частных компаний.

Коллекция троллей: гигантские и милые

С приходом пандемии Томас признался, что внезапно впал в депрессию. Все его проекты были заморожены, массовые мероприятия отменены, границы закрыты. Он так рассказывал об этом периоде: «Я просто погрузился в депрессию, думая о том, как сохранить свою художественную карьеру на плаву, как оплачивать счета, придется ли мне уволить своих помощников и оставить свою мастерскую».

Поразмыслив, он решил просто начать работать, чтобы отвлечься от неприятностей. Так возникла идея о 10 гигантских скульптурах троллей.

Томас говорит: «Этот проект был способом отвлечься, направить энергию на что-то позитивное. И очевидно, что все остальные были в той же ситуации, что и я, поэтому я решил, что могу сделать что-то, что развлечет и привлечет как можно больше людей к проблемам экологии».

Решил «затроллить» COVID-19

Томас собрал команду добровольцев, которые согласились бесплатно помогать ему строить, собирать древесину, разбирать поддоны и делать материал для создания скульптур. Это действительно оказался масштабный общественный проект. При этом все соблюдали меры безопасности, хотя и работали на улице. Никто из команды в итоге не заболел.

В результате после 6 месяцев труда в лесах Дании «поселились» 10 гигантских скульптур. Автор не зря выбрал именно этих персонажей. Он сказал: «Я просто решил «затроллить» коронавирус, отвлечь людей от проблем и страхов. Было так весело оказаться частью маленького вневременного пузыря вместе с троллями, где ничего другого не существовало. Мы просто жили в этом сказочном месте в окружении троллей в лесу».

Людям нравится этот проект

По сей день проект вызывает интерес не только у жителей Дании. К скульптурам художника приезжают туристы, фотографии с ними популярны в Интернете. Томас рассказывает: «Это было действительно лучшее лето в истории и просто идеальный способ познакомить мою американскую жену со всеми окраинами Дании и встретить новых друзей по всей стране».

«На прошлых выходных я поехал навестить родителей в Оденсе, откуда я родом. Шел сильный снегопад, но мы все равно решили съездить к троллю, которого мы построили неподалеку. Я насчитал 98 человек, которые пришли туда, продираясь через снежные заносы. Это просто заставляет меня по-настоящему гордиться и ставит жирную черту под основным посланием всего моего искусства», - признается художник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие гигантские скульптуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.