Это очень деликатный процесс: художник создает потрясающие портреты на стекле с помощью одного молотка

Швейцарский художник Саймон Бергер с помощью всего лишь одного молотка создает великолепные портреты на многослойном стекле. Нанося удары по хрупкой поверхности, Саймон формирует изображение с феноменальной точностью. Обучаться этому необычному искусству художнику пришлось очень долгое время, вырабатывая необходимый навык.

Дорогое хобби

Работает с портретами из стекла Саймон Бергер уже три года. Это очень деликатный процесс. По его словам, иногда портрет или картина у него получаются с первого раза. Но в некоторых случаях, чтобы создать что-то впечатляющее, художнику нужно сделать до пяти попыток. При этом серия неудач зачастую обходится Саймону в финансовом плане достаточно дорого.

Почему на стекле получается изображение

Стекло — материал в значительной мере монохроматичный. Эта особенность позволяет создавать на нем заметные участки света и тени. Этим в своей работе и пользуется Саймон. По словам художника, процесс создания картины на стекле с помощью молотка похож на процесс рисования карандашом на белом холсте. Чтобы усилить тень и глубину, художник при работе делает более сильный удар молотком или проходит по участку несколько раз.

Техника художника

Создает свои необычные картины Саймон обычно по фото. При этом снимки художник предпочитает делать сам. Готовые фото Саймон обрабатывает в "Фотошопе", увеличивая их контрастность. Такой способ в последующем облегчает ему работу над картиной. После обработки фото художник наносит на выбранный кусок стекла набросок. После этой Саймон делает первый удар.

В результате стекло по всей поверхности расходится трещинами. На холсте художника появляется нечто вроде паутины. После этого Саймон получает возможность создавать и детализировать изображение. После ослабления стекла оно становится более контролируемым в плане нанесения самого изображения.

По словам Саймона, выработал он свою методику создания картин из стекла методом проб и ошибок. На настоящий момент художник точно знает, как ему нужно ударить по стеклу в первый раз, чтобы получить паутину необходимой конфигурации. При необходимости Саймон делает в первый раз не один, а несколько ударов.

Какое стекло использует художник

Чтобы свести к минимуму потери, для своих картин художник использует стекло особой разновидности. Создает свои произведений Саймон на многослойном безопасном стекле. Когда такое стекло разбивается, его осколки не разлетаются по комнате, а держатся все вместе. Так происходит постольку, поскольку безопасное стекло дополняется специальной пленкой.

Безопасное стекло из-за наличия пленки также отличается большей прочностью, чем обычное. Однако, по словам Саймона, разбивает начатые картины он все равно достаточно часто. После таких неудач ему приходится брать новый «холст» и начинать все сначала.

Сами картины, созданные художником, конечно, также получаются очень необычными. Изображение на них можно видеть не со всех ракурсов. Чтобы оценить работу художника, от нее нужно стоять достаточно далеко. В противном случае зрителю будет видно лишь разбитое стекло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлило ли вас искусство художника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.