Так видел будущее художник в 1882 году: рисунки ретрофутуризма о наших днях

Под ретрофутуризмом понимается фантастический жанр, который описывает мир будущего, но базируется на стилистике, технологиях, моде прошлых лет. А также он он использует и вещи нынешнего времени, но те, которые в реальном мире уже не употребляются. Проще говоря, это представления о будущем, которые имелись в прошлом.

Идеи вчерашних людей о том, как будет выглядеть день сегодняшний, весьма разнообразны. Одни из них очаровательны в своей наивности и забавны своей амбициозностью, другие пугающе точны. Но все они вдохновляют художников, дизайнеров, деятелей кино, воплощающих технологические мечты, присущие ушедшей эпохе. Каким же образом люди в прошлом представляли нашу жизнь?

Представления о транспорте и дорогах

Если брать иллюстрациям прошлого, имеющие ретрофутуристический характер, то можно сделать вывод, что в начале пошлого столетия была потребность в усовершенствованном транспорте. И в основном речь шла о воздушном.

Люди мечтали о том, что будут созданы летающие автомобили, в их личном пользовании будут дирижабли с вертолетами, а также космические корабли. Воздушный транспорт будет свободно парить или двигаться по подвесным магистралям.

А дороги представлялись в виде намагниченных обручей. Они будут подняты высоко над землей. Мерцающие трубы, сделанные из стекла, будут виться по всему городу, как и подземные туннели.

Мечты о кухне

Представления 1960-х годов относятся и к кухне будущего. Сегодня через призму ретрофутуризма можно рассмотреть занятых людей, проглатывающих таблетку со вкусом мясного пирога. При этом они не испытывает неудобств с приготовлением и употреблением пищи.

Мода и дома

Что касается моды, то в ней предпочтение отдается ботинкам большой высоты, сделанным из пластика, облегающему хрому и всему, сработанному из ПВХ. Дома зачастую представляются в виде красивых конструкций из стекла. Предполагалось, что в будущем люди не будут стремиться к уединению, и кирпичи уйдут в прошлое. Некоторые из домов располагаются на поверхности Луны или под водой.

Воплощение фантазий

Хотя многие образы, которые весьма характерны для ретрофутуризма, с сегодняшней точки зрения вызывают смех, мечтатели прошлого, по сути, ни в чем не ошиблись. Например, самоуправляемые автомобили, часто присутствующие в ретрофутуристических фантазиях, уже недалеки от реального воплощения.

Повседневной реальностью стали видеоконференции и наручные гаджеты, которые воспроизводят телепередачи. Во многих домах уже используются роботы, автоматизированные системы, не говоря уже о заводах.

Эстетика ретрофутуризма

Ретрофутуристическому дизайну присуща эстетика, созвучная эстетике Populuxe (сочетание популярности и роскоши), которая была распространенной в Соединенных Штатах в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века. Она опирается на яркие, неоновые оттенки, плавные формы, большое количество стекла и изящную сталь. У этого направления появилось собственное наименование - Raygun Gothic.

Еще одна сторона ретрофутуризма

У ретрофутуризма есть и иная сторона, касающаяся не прошлых представлений о будущем. Она касается взглядов на прошлое с высоты сегодняшнего дня. Это переосмысление художниками, писателями прошлого с использованием технологических достижений, взятых из будущего. Они создают новое пошлое, воспринимающееся странно, так как оно никогда не существовало.

Интересно, что поколения завтрашнего дня подумают о нас, о наших мечтах, оглянувшись назад?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких технологиях будущего вы мечтали? Существуют ли они сейчас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.