"От тотема до трудоустройства": какие татуировки чаще всего "бьют" себе россияне, и почему "сводят" их

Сегодня татуировки пользуются большой популярностью у молодежи. При этом их тематика отличается невероятным разнообразием. Однако в ней можно выделить несколько основных направлений. Как отмечает ученый-антрополог, тату в большинстве случаев делаются осознанно, людям свойственно придавать им особый смысл. Тем не менее нередки случаи, когда от них приходится избавляться по тем или иным причинам.

Три основных направления

Иван Гринько в одном лице является и представителем науки, и творческим человеком. Он одновременно и ученый-антрополог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник МГПУ, и арт-директор в тату-студии под названием "Шелковые чернила". Корреспонденту издания "Газета.Ru" он рассказал о трех крупных видах татуировок, которые предпочитают делать жители России.

Здесь речь идет:

  • о различных текстах;
  • об изображениях тотемов;
  • об орнаментах.

Если говорить подробнее, то картина выглядит следующим образом:

  • Тексты, состоящие из девизов, цитат, иероглифов и им подобных знаков.
  • Тотемные изображения, связанные с зоолатрией, то есть с религиозным почитанием животных.
  • Орнаменты, в том числе растительные и геометрические.

Гринько сообщил, что значительно реже используются многофигурные композиции.

Выбор рисунка является осознанным

Ученый отметил, что любители тату гораздо реже делают их исключительно с эстетической целью. В процессе опроса было выяснено, что неосознанно изображения на тело наносят 20 % респондентов. Тогда как оставшиеся 80 % имеют четкое понимание того, для чего им нужно тату.

Причины удаления тату

Однако есть и случаи, когда люди решают, что пришло время избавиться от наколок. Владимир Ермак, который является тату-мастером, поразмышлял на тему того, какие причины ими при этом двигают. Своими выводами он поделился с порталом NEWS.ru.

Эксперт считает, что в основном сведение татуировок делают люди, которые набили их еще в молодые годы. Вторая причина - это требования компаний при устройстве на работу, запрещающие рисунки на теле. Бывают случаи, когда руководство в первую очередь обращает внимание на внешность кандидата на должность, а не на его профессиональные качества и отказывает в приеме.

Еще одна причина - это избавление от символов, признанных экстремистскими. А также актуально удаление имен бывших возлюбленных, мужей и жен. Владимир Ермак предупредил о том, что существуют такие знаки, которые будучи нанесенными на тело, могут представлять опасность для их носителя. Речь в частности идет об иероглифах и фразах на неизвестных языках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к татуировкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.