Поднимает настроение, служит в качестве медитации: причины заняться плаваньем

Плавание - отличный вид спорта, который положительно влияет на состояние здоровья, потому что после того, как человек поплавает, он не только почувствует себя лучше физически, но у него еще и улучшится настроение и самочувствие. И это лишь малая часть тех веских причин, которые должны заставить человека сделать ставку именно на такое времяпрепровождение.

Стимулирование работы мозга

Плавание, как и любое другое аэробное упражнение, требует от сердца непрерывной перекачки крови ко всем органам. Как следствие, мозг получает дополнительный запас кислорода, который позволяет ему оптимизировать свою работу. Кроме того, регулярное плавание приводит к адаптации мозга, так как от него усиливается мозговой кровоток и лучше высвобождаются нейромедиаторы. Также от упражнения увеличивается церебральный кровоток, в результате чего кровь и питательные вещества достигают большего количества областей мозга. А хорошо насыщенный кислородом мозг значительно улучшает свою работоспособность.

Улучшение координации движений

Плавание - это вид спорта, требующий довольно больших технических знаний. Мало того, что нужно активно двигать руками и ногами, так это еще и следует делать в соответствии с определенной техникой и синхронно. Кроме того, существует несколько стилей плавания: брасс, плавание на спине, бабочка и многие другие. Каждый из них требует, чтобы пловец научился двигать конечностями определенным образом и сочетать все эти движения так, как во время выполнения хореографии. Так вот, овладение этими техниками просто необходимо для получения хороших результатов, ведь правильное выполнение движений позволит вам оптимизировать физические нагрузки и лучше контролировать утомляемость.

Отличное упражнение для ума

Большинство пловцов говорят, что пребывание в воде и выполнение механических движений оставляет им достаточно места для размышлений и раздумий во время тренировки. Однако переосмысление всего и вся во время плавания может оказаться палкой о двух концах. С одной стороны, это может быть хорошей возможностью для самоанализа и систематизации идей, которые трудно разложить для себя по полочкам в течение дня из-за насыщенного распорядка дня и выполнения обязанностей. Но с другой стороны, это может привести к тому, что в голове могут возникнуть негативные мысли, которые сделают плавание не таким приятным.

Прочие причины полюбить плавание

Но это лишь малая часть плюсов пребывания в воде, ведь это упражнение поистине приносит колоссальную пользу.

  1. Тренировка в бассейне менее утомительна, чем бег, но в то же время сжигает жир не хуже него, так что для похудения полезно несколько раз в неделю в течении часа плавать кролем или быстрым брассом.
  2. Плавая, мы задействуем все мышцы тела, так что это упражнение способствует их усилению и поддержанию тонуса.
  3. Во время плавания активно работает наша сердечно-сосудистая система, в результате чего улучшается сердечный ритм и снижается риск развития смертельных заболеваний сердца в два раза.
  4. Если у вас есть бессонница, то такая тренировка ее вылечит на раз, да еще и сделает сон крепким и здоровым.
  5. Во время плавания в организме вырабатывается дофамин, благодаря чему у человека улучшается настроение и он становится счастливее.
  6. Если человек испытывает стресс, то ему достаточно активно поработать в бассейне хотя бы час, и нервная система успокоится, из-за чего стресс пройдет практически без следа.
  7. И наконец, плавание - это отличное средство от скуки, которое куда лучше и эффективнее, чем сидение в телефоне.

Так что если вы еще думаете, стоит ли покупать абонемент в бассейн, больше не размышляйте над этим, а действуйте, и наслаждайтесь эффектом, который вас просто покорит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы занимаетесь плаванием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.