Носите беруши, но не долго: как купальщикам защитить уши от инфекций

Многие из нас любят понырять летом в воду. Однако такое развлечение может иметь неприятные последствия. Речь идет об «ухе пловца» - это термин, который применяют ЛОРы, когда после купания у человека болит и стреляет в ухе. Разбираемся, как можно предотвратить подобную проблему.

Пробка из серы

Единственный способ не допустить «уха пловца» и сберечь здоровье - это не допускать попадания воды в слуховой проход. Однако сделать это крайне сложно: разве что использовать беруши для плавания.

Если же таковых нет, то практически всегда при купании и нырянии вода попадает в наружное ухо. Так называется ушная раковина и ушной проход, который упирается в барабанную перепонку. Если после купания вы почувствовали, что плохо слышите на одно ухо, то скорее всего, дело в образовавшейся пробке.

Не пытайтесь достать серу с помощью ватного тампона — рискуете затолкать ее поглубже. В данном случае нужно промыть слуховой проход большой струей воды. Это можно сделать с помощью клизмы. Предварительно можно размягчить пробку с помощью перекиси водорода.

Если пробки нет, но вы чувствуете, что вода в ухе присутствует, тогда нужно вставить в ухо ватную турунду, чтобы она впитала всю жидкость.

Если вода попала в среднее ухо

Сложнее обстоит дело, когда вода попадает глубже: в среднее ухо. В воде немало инфекций, поэтому может возникнуть воспаление, что приведет к отиту. В данном случае нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Прогрейте ухо, приложив теплую вату.
  • Разогрейте чайную ложку борного спирта, пропитайте раствором турунду, вставьте в ухо, оберните голову шарфом. Такой компресс помогает в лечении.
  • Если в ухе стреляет, то примите анальгетики.

Чтобы инфекция не развивалась, нужно принимать антибиотики. Какие именно, расскажет врач, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к медикам, если ухо болит и никак не проходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам данная проблема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.