Очень теплый январь: Гидрометцентр рассказал, в каких регионах России год начнется без морозов

Глобальное изменение климата ведет к тому, что на европейской части России и в Европе зимы становятся все более теплыми и мягкими. На Урале и в Сибири ситуация далеко не столь однозначная. Лютые морозы там по-прежнему не являются редкостью. О погоде, которая нас ждет в январе наступающего года, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Западные регионы страны будут очень теплыми

Это касается не только значений среднемесячной температуры, но и величины температурных аномалий. В этой части России отклонения будут весьма значительные. Средняя температура воздуха в данных регионах будет существенно выше климатической нормы. Аномально теплая погода будет наблюдаться в западной части Краснодарского края, на территории Крыма и юго-западной окраины Ростовской области, а также в Курской, Брянской, Тверской областях, западных частях Московской и Тульской областей, в Калининградской, Новгородской и Ленинградской областях. На севере в зону аномального тепла попадут Карелия и Мурманская область.

Примечательно, что в теплой зоне окажутся все наиболее значимые города и курорты страны. Среди них Сочи, Анапа, Калининград, Санкт-Петербург, Карелия и Крым. Именно в эти места на новогодние праздники планируют поехать многие россияне.

А больше всего с теплом повезет жителям соседней Украины, которая окажется в центре выноса теплого воздуха из Южной Европы. Также в центре «отопительной трубы» будут находиться Белоруссия и Ленинградская область. В этих регионах положительные аномалии будут достигать от +6 до +8 градусов Цельсия и выше.

В целом в европейской части России температурный фон будет несколько выше нормы, но по мере продвижения на восток положительные показатели термометров будут стремиться к нулю и ниже. На Урале погода прогнозируется уже достаточно зимняя. Здесь температуры будут ниже климатической нормы. Если выбираете, куда ехать отдыхать на Новый год, то ориентируйтесь на запад страны. Там погода будет весенней. Если же вы хотите много снега, то отправляйтесь за Урал.

Где еще будет теплая зима

Значительно выше нормы будет также на севере Красноярского края и северо-западе Якутии. Однако, поскольку нормы там очень низкие, погода там все равно будет холодной.

Где будет аномально холодно

На большей части азиатской территории России в январе будут стоять трескучие морозы. Это касается Омской и Новосибирской областей, а также Забайкалья. Аномально холодно будет также в Приморском крае, на юге Хабаровского края и в Амурской области. Сейчас температуры за Уралом достигают -10 градусов и ниже. Однако, согласно прогнозам Гидрометцентра, постепенно здесь тоже станет теплее. Положительных температур там пока не ожидается.

Что будет с осадками

В целом по стране январь прогнозируется достаточно сухим. Больше нормы осадков выпадет только на Таймыре и в Забайкалье. На остальной территории страны этот показатель будет около нормы или немного ниже. Сухая погода ожидается в Крыму и на Украине. В зоне недобора будет и почти весь северо-восток России, а также значительная часть территории Сибири и Казахстана.

На европейской территории России сумма осадков прогнозируется близкой к средним многолетним значениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какая погода больше по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.