Почему жару при высокой влажности намного тяжелее переносить

Когда люди проверяют прогноз погоды, то чаще всего их интересует температура воздуха за окном и вероятность осадков. Мало кто обращает внимание на влажность, а ведь этот параметр может стать серьезной причиной плохого самочувствия.

Предлагаем вам ознакомиться с информацией, как именно влажность воздуха летом и зимой действует на организм человека и что можно предпринять, чтобы облегчить состояние.

Влажность летом

Наверное, многие люди испытывали неприятное ощущение липкого пота на теле в летнюю жару. Оказывается, что происходит это только при повышенной влажности, так как капельки воды в воздухе делают его более плотным, снижая возможность поглощать пот с поверхности тела человека.

Если день жаркий, а влажность на уровне от 30 до 60 %, то потоотделение – это способ охладить тело, что и происходит во время его испарения с поверхности кожи. Перенасыщенный капельками воды воздух не способен этого сделать, вот и приходится людям вытираться платками, чтобы избавить ее от лишней влаги.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, обязательно нужно следить за показателями влажности воздуха, так как при низком уровне потоотделения повышается температура тела (иногда до 38,8 ⁰С) из-за того, что оно не охлаждается. Возникает риск получения теплового удара и обезвоживания, так как организм вырабатывает все больше пота, который так и остается на теле из-за высокой влажности воздуха. При этом человек теряет большие запасы воды, что и приводит к обезвоживанию. Последнее вызывает сгущение крови, и ее перекачка по организму осложняется, вызывая повышение давления. Гипертоникам и сердечникам не рекомендуется выходить на улицу в жаркие летние дни с влажностью более 60 %.

Для сравнения: при температуре воздуха + 35 ⁰С и влажности 50 % она так и будет ощущаться телом, но уже при 65 % организм воспринимает ее как жару в +42 ⁰С. Человеку при этом становится трудно дышать, может начаться головокружение, обмороки, спазмы в мышцах.

Влажность зимой

В это время года происходит обратный эффект: при низкой температуре и повышенной влажности телу приходится вырабатывать больше пота, что приводит к переохлаждению. Это чревато простудными заболеваниями. Известно, что люди, живущие в условиях сухой зимы с низкими температурами, плохо переносят климат с повышенной влажностью в это время года.

Вместо заключения

Влажный воздух, как и сухой, – причина многих проблем со здоровьем. Прежде всего страдают кожные покровы. В условиях повышенной влажности они не очищаются от пота и солей, а при сухом воздухе им не хватает влаги, что приводит к обезвоживанию и растрескиванию кожи.

Также влажный воздух становится частой причиной простудных, грибковых и легочных заболеваний, в то время как сухой провоцирует возникновение инфекций, так как кожа при потере влаги теряет барьерные свойства и патогенная микрофлора и бактерии легко проникают через нее в организм.

Чтобы избежать таких проблем со здоровьем, следует учитывать влажность воздуха при выходе из дома. При ее низком уровне достаточно время от времени опрыскивать себя водой, а при высоком – обтирать тело чистой тканью или носовым платком, очищая поры от пота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы себя чувствуете при повышенной влажности летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.