Воробьи купаются в пыли – к дождю: народные приметы о погоде, у которых есть научное объяснение

Существует множество необычных примет, которые касаются погоды. Они издавна применяются в народе, но при этом обладают научным объяснением. Поэтому народные предсказания часто базируются на реальных фактах, поэтому им целесообразно верить. Раньше предсказание погоды являлось жизненно важной необходимостью, но даже сейчас многие люди отслеживают приметы, чтобы предсказать погоду на завтра. Можно выделить несколько верований, которые действительно актуальны, поскольку обладают научным объяснением.

Воробьи купаются в пыли

При обнаружении такой ситуации можно утверждать, что в скором времени пойдет дождь. Воробьи фигурируют в разных приметах, а также встречаются в фольклоре. Считается, что они обладают уникальной чувствительностью к погодным условиям, поэтому по их поведению определяли, будет ли зимой очень холодно, а также, не будет ли лето засушливым.

Если воробьи купаются в пыли, посыпая себя песком, то они занимаются гигиеническими процедурами, предназначенными для устранения пухоедов. Если они не будут заниматься данным процессом, то к зиме у них выпадут все крылья. Процедура выполняется перед дождем, поскольку в этот период снижается атмосферное давление, что приводит к повышению активности паразитов.

Ласточки низко летают

Эта примета говорит о том, что скоро начнется дождь. Ученые-биологи, энтомологи и орнитологи часто проводили эксперименты с ласточками, а также нашли их поведению научное обоснование. Перед дождем повышается влажность воздуха, поэтому крылышки насекомых, которыми питаются птицы, становятся более тяжелыми, поэтому им трудно подняться слишком высоко. Ласточки вынуждены лететь намного ниже, чтобы найти себе пропитание.

Одуванчики закрыли головки

Одуванчики предпочитают скрываться от дождя, поэтому перед осадками закрывают бутоны. Данная защитная реакция позволяет сохранить пыльцу, а также предотвращает повреждение соцветий. При ясной погоде одуванчики раскрывают солнечные головки, а при сильном ветре или дожде закрывают соцветия, превращаясь в мягкие зонтики.

Кошка закрывает нос лапой

Такое поведение домашних питомцев сигнализирует о скорых морозах. Коты считаются обладателями прекрасным метеорологических способностей. Они ориентируются на свои усы и уши, которые определяют малейшие изменения атмосферного давления и влажности. Поэтому по поведению и позе животного можно определить, какая будет погода в ближайшее время.

Если кот спит на спине, раскинув лапки, то погода будет ясной и теплой. Если животное сворачивается клубком и прячет нос в лапки, укрываясь хвостом, то это сигнализирует о скором похолодании, поскольку с помощью такой позы любимец пытается сохранить тепло.

Если кошка отказывается выходить на улице, то она ощущает приближение дождя или других осадков. Иногда это сопровождается повышенной жаждой и желанием пожевать комнатные растения.

Кузнечики громко стрекочут

Такое поведение насекомых свидетельствует о скором потеплении. Для стрекота кузнечики смыкают и размыкают надкрылья. Особенно громким получается звук в теплые вечера перед ясным и солнечным днем. Если же завтра будет дождь, то стрекот становится очень тихим и глухим. Физика объясняет такие особенности. Если влажность низкая, а давление – высокое, то это способствует лучшему распространение звуковых волн. Поскольку перед дождем влажность повышается, то это приводит к тому, что звуки глушатся.

Красный закат

Такое красивое зрелище вызывает восторг у каждого человека, но дополнительно оно сигнализирует об изменении погоды. Летом красный закат говорит о том, что на следующий день будет очень ветреная погода. Зимой такое явление свидетельствует о начале мороза. Природа полностью подчинена законам физики, поэтому ученые по разным явлениям легко предсказывают изменения в погоде. На закате лучам солнца приходится преодолевать слой атмосферы, который рассеивает цвета, но только не красный, который обладает высокой стойкостью к помехам. Перед плохой погодой снижается прозрачность атмосферы, поэтому люди намного лучше видят красный свет.

Чайник шумно закипает

Такая нестандартная ситуация свидетельствует о скором похолодании. Все чайники при закипании шумят и свистят, но перед сильным похолоданием этот звук становится особенно сильным. Это касается разных чайников, которые могут быть железными или пластиковыми, а также работающими от огня или электричества.

Ученые очень легко объясняют это нестандартное явление. При понижении температуры воздуха повышается атмосферное давление, поэтому увеличивается температура закипания, что приводит к усилению шума, возникающего от процесса кавитации. Поэтому если человек хочет знать, какая будет погода в ближайшее время, то достаточно прислушаться к тому, как закипает его чайник.

Становится очень тихо на улице

Затишье часто наводит ужас, поскольку оно свидетельствует о скором ненастье. Обычно в тишине небо затягивается черными тучами, а вода в море или других водоемах приобретает неестественный свинцовый оттенок. В этот период все животные, птицы и насекомые предпочитают прятаться, чтобы защититься от ветра, осадков и других природных явлений. Ненастье наступает очень быстро и резко, поэтому важно заранее подготовить для себя укрытие. При такой ситуации рекомендуется сразу вернуться в дом и закрыть окна.

Перед грозовым фронтом появляются характерные метеорологические признаки, к которым относится снижение температуры и атмосферного давления. Поэтому можно ожидать сильную грозу с ливнем.

Много росы на траве

Это необычное природное явление показывает, что в этот день не будет дождя. Городские жители редко пользуются данной приметой, но она важна для людей, которые много времени проводят на даче. По росе внимательный человек сможет составить верный прогноз погоды на следующий день. Капли воды на траве возникают после теплого дня или холодной ночи. Это связано с принципом образования конденсата, который появляется при соприкосновении теплого воздуха с холодным. Ночью быстрее понижается температура воздуха, если отсутствуют тучи на небе. Дополнительно чистое небо со звездами показывает, что завтра будет хорошая и ясная погода.

Солнце садится в облаках

Данная примета свидетельствует, что на следующий день обязательно будет дождь. В процессе заката горизонт при этом весь в тучах или перистых облаках. Тепловые процессы, происходящие в атмосфере, прекращаются после обеда, что приводит к образованию облаков. Ветер обычно их разгоняет, но если этого не происходит, то на следующий день обязательно возникнет ненастье. Поэтому многие люди, которые живут в деревне или на даче, постоянно отслеживают закат.

Таким образом, существует множество примет относительно изменения погоды, которые действительно обладают научным обоснованием. Они являются верными и интересными, поэтому позволяют определить, будет ли на следующий день хорошая и ясная погода или ветер. Такие знания полезны для людей, которые занимаются сельским хозяйством или проводят много времени на даче. Информация о погоде позволяет определить, когда возникнет самое лучше время для посева или сбора урожая. Приходится обращать внимание на поведение животных и птиц, изменениями на небе или даже звуки, которые издают насекомые и закипающая вода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отслеживаете ли вы эти приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.