Включение партнера в планирование: как избежать послесвадебной депрессии

Казалось бы, каждая девушка мечтает о браке. Но почему тогда после торжественной даты наступает какая-то пустота и тоска? Оказывается, психологам уже давно известно такое явление, как послесвадебная депресссия. С ней можно и нужно бороться.

Сосредоточиться на «мы» вместо «я» при планировании торжества

Первую серьезную ошибку девушки совершают еще на стадии планирования праздника. Они с головой погружаются в этот процесс и практически все решения принимают единолично. Здесь главное - вовремя остановиться и понять, что это не "мой праздник", а "наш праздник". Нужно вовлечь жениха в процесс подготовки, обсуждать с ним все моменты. Таким образом, к началу семейной жизни вы уже будете знать, что значит действовать сообща. Это мини-подготовка к принятию каких-то более важных совместных решений.

Создайте себе новую мечту

Для большинства девушек замужество является самой большой мечтой. Но, как известно, когда заветные желания исполняются, наступает душевное опустошение. Так и со свадьбой. Когда глобальная цель достигнута, складывается впечатление, что жизнь остановилась. Поэтому нужно, не теряя времени, придумать себе какую-то новую мечту. А может, много маленьких, чтобы не сидеть на месте, а сразу же после свадьбы начать активно действовать. Эта мечта может быть общая, но вполне может быть индивидуальной. Это может быть что-то, что касается карьерного продвижения или творческого развития.

Смените обстановку

Медовый месяц - это не просто красивая традиция. Это эффективный психологический прием, который позволяет молодоженам максимально безболезненно адаптироваться к новым условиям. С одной стороны, муж и жена проводят много времени вместе, привыкают и притираются друг к другу. С другой стороны, они находятся в незнакомом месте, вдали от знакомых людей. Это создает что-то вроде эффекта приключения, отвлекает внимание от рутинных проблем и позволяет быть откровеннее друг с другом. И вообще старайтесь использовать любую возможность, чтобы съездить куда-то, побыть в новой обстановке.

Не погружайтесь в рутину

Депрессия после свадьбы во многом бывает связана со снижением темпа и сменой образа жизни. Если до замужества девушка вела насыщенную социальную жизнь, проводила много времени вне дома с подругами и парнем, то теперь ей приходится с головой окунаться в быт, а это не самая приятная вещь. Поэтому психологи рекомендуют молодоженам не погружаться в скучную рутину, а сделать свой досуг ярким и насыщенным. Нужно как можно чаще бывать вне дома, посещать вместе новые интересные места, искать новые совместные увлечения.

Делайте друг другу сюрпризы

Чтобы не впасть в депрессию после свадьбы, нужно вспомнить начальный этап отношений и постараться воссоздать его в семейной жизни. Наверняка вы постоянно делали друг другу какие-то романтические сюрпризы и делали милые подарки. Вот теперь нужно провернуть все то же самое. Ужин при свечах, билеты в кино на ночной сеанс, ванна с лепестками роз - все это позволяет поддерживать романтику в отношениях. А подарки совсем необязательно должны быть дорогими. Воздушный шарик, шоколадка, смешной брелок - все, что угодно, может показать вашу любовь и привязанность к партнеру.

Стройте совместные планы

Люди женятся не просто для того, чтобы любить друг друга на законных основаниях. Люди женятся для того, чтобы строить совместное будущее, а это не происходит само по себе. Вы должны определиться с тем, чего вы хотите от совместной жизни, построить соответствующие планы и сразу же приступить к их реализации. Таким образом, у вас не будет времени и поводов для депрессии. Ведь вы поймете, что замужество - это не конец свободы, а начало нового и счастливого совместного пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с послесвадебной депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.