Сокращение ночного сна всего на 15 минут приводит к увеличению веса

Недавние исследования показали, что хороший сон не только важен для отличного настроения и самочувствия, но и влияет на массу тела. В наше непростое время крепкий и продолжительный сон стал редкостью для многих. Во время сна наш организм оправляется от стрессов, напряжений и тяжелого груза рабочего дня. А вы знали, что даже 15-минутный недосып способствует избыточному весу?

На 15 минут меньше

В одном крупном исследовании принимали участие 120 тысяч человек, которые фиксировали свой сон и физическую форму в течение двух лет с помощью специальных приложений для отслеживания. Исследование длилось около 2 лет.

Результаты показывают, что люди с избыточным весом спали в среднем на 15 минут меньше, чем участники исследования с нормальной массой тела. Эти данные подтверждают, что наше здоровье напрямую зависит от режима сна, и даже минуты играют важную роль.

Во вред гормональному балансу

Многие другие исследования показали, что существует связь между избыточным весом и бессонницей. В чем же причина? Оказывается, недостаток сна нарушает наш гормональный фон. Укороченный сон обеспечивает высокий уровень грелина (гормон голода) и низкий уровень лептина (гормон сытости). После бессонной ночи человек способен съесть на 300 килокалорий больше, чем после хорошего сна.

Чтобы избежать таких гормональных скачков, необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. Естественно, многие скажут, что сделать это намного сложнее, ведь режим дня у всех абсолютно разный. Но ведь наладить свой ночной сон по силам каждому человеку.

Правила хорошего сна

Полноценный сон укрепит иммунитет, поможет мозгу работать без перебоев, повысит работоспособность, предупредит развитие психических заболеваний. Поэтому прислушайтесь к следующим полезным советам, помогающим наладить ночной сон:

  1. Спать нужно ложиться в одно и то же время. Это касается и ежедневного утреннего подъема. Сон - не менее 7-8 часов, но и не более.
  2. Быстрое засыпание (20 минут) - идеальный вариант, но если с этим имеются проблемы, то целесообразно сделать то, что может склонить вас ко сну, утомить.
  3. Перед сном ни в коем случае нельзя есть тяжелую, калорийную пищу, но и голодным ложиться спать нельзя. За 1-2 часа съешьте что-нибудь легкое и простое.
  4. Желательно не спать и не дремать в дневное время, если у вас имеются явные проблемы с ночным сном. Отмените тихий час, в данном случае лучше перетерпеть и спокойно выспаться ночью.
  5. Можно выпить стакан теплого молока с медом перед сном. Напиток поможет расслабиться, настроиться на крепкий и здоровый сон.
  6. Категорически запрещено пить кофейные напитки, алкоголь, желательно даже не курить.
  7. Можно полежать в ванне, наполненной теплой водой. Используйте лавандовое или персиковое масла, расслабляющие и успокаивающие.
  8. Физической активности или сложных заданий перед сном лучше избегать.
  9. Кровать для сна должна быть широкой, свободной, чтобы можно было принять любое положение тела или просто растянуться.

Запомните, что хороший ночной отдых - один из важных залогов нашего здоровья. Крепкий сон замедляет процессы старения, восстанавливает клетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько часов в сутки спите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.