Ученые выяснили, почему одинаковые физические упражнения по-разному влияют на людей

Физические упражнения полезны для каждого человека. Однако нагрузку мы переносим по-разному. В Медицинском центре Бет Исраэль Диаконесс проанализировали ситуацию. К каким выводам пришли ученые из США? Результаты их работы могут удивить многих.

Все люди разные

Интенсивные тренировки считаются одним из факторов ускоренного сжигания жировой массы и набора мышечной. Однако часто многомесячные занятия не дают должного эффекта.

Для прояснения феномена исследователи отобрали 654 добровольца. Все люди ранее вели малоподвижный образ жизни. Во время работы ученые попросили испытуемых пройти 20-недельный курс тренировки выносливости. Периодически ученые проводили забор крови и анализировали ее биохимический состав.

Руководитель исследования Роберт Гестен отметил связь синтезируемых организмом белков с итоговыми нагрузками. Вещества свидетельствовали об "обучаемости" человека, реакции организма на начало занятий. Во время беседы с работниками прессы ученый сообщил, что пока предсказать итоговый отклик организма на занятия спортом в принципе не получится. Определенную пользу от физических упражнений получает каждый человек. Однако разницу в эффективности влияния занятий списывать не стоит.

Результаты исследований

Во время работы ученые выявили 2 большие группы белков. Одна отвечала за аэробную мощность, другая "предсказывала" возможную обучаемость спортсмена. В результате проведенного эксперимента удалось выяснить, что существует люди, для которых увеличение интенсивности занятий не дает какой-либо реальной практической пользы. Они могут улучшать свои показатели и без необходимости включения высокоинтенсивного тренинга.

Ученые, работавшие над проектом, предлагают расширять объем исследований. Это поможет в будущем создать методику анализа для спортсменов. Под каждого человека удастся подобрать идеальный вариант тренировок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортом? Какой вариант тренировок предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.