Свободный вес - но не для рук, а для пресса: 5 упражнений, направленных на живот

Красивый плоский пресс – это мечта многих женщин и девушек. Чтобы добиться такой красивой фигуры и получить шесть кубиков пресса, нужно много работать и следить за диетой. Потребуется не только проводить еженедельные силовые тренировки, но и уменьшить количество потребляемых калорий. Выполняя правильные упражнения, можно добиться прекрасного пресса, раз и навсегда решив проблемы с лишними килограммами в области живота.

Упражнения на пресс должны быть комплексными, такие тренировки направлены как на общее сжигание калорий и энергии, так и на укрепление мышц живота. Потребуется правильно работать с большим количеством мышечных групп, что поможет сжечь жир и нарастить мышцы пресса.

Наибольшую сложность при таких тренировках на пресс представляет выбор правильных и эффективных упражнений, которые позволят разнообразить фитнес-программу занятий в зале. Часто обращаться к профессиональным тренерам нет возможности, приходится заниматься самостоятельно и самому подбирать свою собственную программу упражнений. Предлагаем несколько простых и эффективных упражнений для красивого пресса.

Приседания с гирей

При приседании с гирей крайне важно правильно ровно держать спину и не наклонять тело взад или вперед. Такая прямая осанка - это обязательное условие правильного и эффективного выполнения этого упражнения. Необходимо держать тело в напряжении, после чего отвести назад бедра и присесть как можно глубже. Сгибаясь, необходимо напрягать ягодицы и квадрицепсы, правильно двигая пятками и бедрами. Обычно такое упражнение выполняют десять повторений по три подхода.

Тяга гантелей в наклоне

На первый взгляд может показаться, что такое упражнение никак не воздействует на мышцы живота. Однако оно относится к категории силовых, прекрасно сжигает жир, задействует косые мышцы живота, улучшает состояние пресса. Чтобы выполнить такое упражнение, необходимо расставить ноги на ширине плеч и одновременно отвести бедра назад. Туловище нужно согнуть под углом в 45°, после чего начинают тянуть гантели к бедрам. Все это время нужно держать правильно спину, не разгибаясь и не сгибаясь больше, чем изначальные 45 градусов. Будет достаточно четырех подходов по 10 повторений.

Жим от плеч

Жим штанги от плеч нагружает различные группы мышц, отлично сжигая жир и укрепляя все тело. Во время такого упражнения нагружаются плечи и трицепс, значительно улучшается осанка, также начинает сжигаться жир в области бедер и живота. Проще всего такое упражнение делать с помощью специального тренажера в виде штанги, закрепленной одним из концов к полу. Поочередно поднимая такую штангу с утяжелителем левой и правой рукой, можно отлично нагрузить мышцы верхней половины туловища.

Шаги с гантелями

Это крайне простое и достаточно эффективное упражнение, которое позволяет отлично нагрузить мышцы пресса. Во время его выполнения потребуются не только гантели, но и специальная тренажерная скамья. Тело при выполнении шагов с гантелями должно быть прямым, а все, что нужно будет делать, - это поочередно поднимать ноги, делая шаги и становясь одной ногой на скамейку. В верхней точке движения необходимо согнуть ягодицы и квадрицепсы, при этом не следует отклонять тело влево или вправо.

Вытягивание с утяжелением

Для выполнения этого упражнения необходимо будет взять в руки гантели или блин от грифа, лечь на пол, отвести утяжелитель за голову, после чего напрягая пресс оторвать от пола пятки и руки. При этом спину нужно держать ровно, что и обеспечивает максимальную нагрузку именно на мышцы живота. Оторвавшись от пола, следует выпрямить руки, отведя гантели максимально возможно за голову и перевода свободный вес на туловище. Старайтесь делать не менее 15 повторений по четыре подхода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие упражнения на пресс вы делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.