Сколько шагов в день надо делать, чтобы поддерживать себя в норме: способы мотивации и расчета индивидуальной нормы

Знаете ли вы среднее количество шагов, которые вы делаете каждый день? Если для подобных измерений в процессе занятий спортом вы используете браслет, фитнес-часы или приложение-шагомер, вы, вероятно, имеете хорошее представление о пройденном за день расстоянии и количестве сожженных калорий.

Но достаточно ли этого для поддержания хорошей формы или (что может быть для вас еще важнее) для похудения? Каким должен быть ваш ежедневный маршрут, чтобы поддерживать себя в норме?

Особенности

Действительно ли ходьба прибавляет дней нашей жизни? Согласно научному исследованию, в котором приняли участие более 100 взрослых в возрасте от 38 до 50 лет, риск преждевременной смерти ниже у людей, делающих 7000 шагов в день и более.

По мнению специалистов, если мы хотим поддерживать свою физическую форму, следует заниматься умеренной физической активностью около 30 минут ежедневно 5 раз в неделю. Что это означает с точки зрения ходьбы? Конечно, полноценный расчет зависит от вашего роста, возраста, пола и физической формы, но следует знать: 1 шаг составляет около 70 сантиметров. Таким образом, ходьба по 7000 шагов в день соответствует в среднем 5 километрам и 40-60 минутам активности в зависимости от вашей скорости.

Если вы невысокого роста и ваш ежедневный маршрут составляет 10 000 шагов в день, это означает, что вы пройдете почти 6 км, в то время как высокий человек - около 8 км за то же количество шагов. Как видно, дело не в расстоянии и не в точном количестве шагов, которые вы делаете каждый день. Вопрос «Сколько шагов в день надо делать, чтобы поддерживать себя в норме?» несколько субъективен, однако ценные советы по этому поводу может найти каждый.

Количество сжигаемых калорий

Безусловно, пользу от регулярной ходьбы сложно переоценить. Количество шагов в день имеет значение, но еще важнее качество ходьбы, другими словами, количество сожженных калорий (особенно если ваша конечная цель - сбросить лишний вес). Специалисты сходятся во мнении, что час ходьбы в среднем темпе (примерно 5-6 км/ч) сжигает около 200-350 ккал. Но достаточно ли этого для похудения?

Должно быть, вы хорошо знаете, что потеря веса зависит от соотношения поступающих и расходуемых калорий. Так, если количество калорий, сожженных во время активности, выше, происходит своеобразный дефицит энергии, из-за чего мы худеем.

К примеру, энергетическая потребность среднестатистического мужчины составляет примерно 2400-2700 ккал/сутки. Для похудения ему будет достаточно ходить в умеренном темпе в течение одного часа, что составляет не менее 8000 шагов каждый день. То же самое верно и для женщин, которые должны потреблять в среднем 2000-2200 ккал в день. То, что требуется от вас в данной ситуации - уметь правильно рассчитать количество ежедневно потребляемых калорий и следить за тем, чтобы количество расходуемой энергии было выше (хотя бы на 10%).

Важный фактор

Специалисты сходятся во мнении, что количество шагов в день, нужное для похудения, очень индивидуально. Однако никто не станет отрицать, что человеку нужно пройти примерно 7000-8000 шагов, чтобы оставаться в форме, и 10 000 шагов в день (или даже больше), если он хочет похудеть.

Не забывайте, что правильный расчет ежедневного маршрута зависит от возраста. Если, к примеру, вам 60 лет или больше, вам достаточно делать 6000-8000 шагов каждый день.

К слову, если вы уже используете смарт-часы или приложение для отслеживания шагов, начните с расчета вашего текущего среднего значения ходьбы. Затем поставьте перед собой цель сделать на 500–1000 шагов больше, чем обычно: это будет стимулировать вас и придаст мотивации поддерживать себя в хорошей форме.

Через неделю или две проверьте свои общие результаты и увеличьте целевое число еще на 500 шагов. Эта стратегия поможет вам не отказываться от ходьбы в долгосрочной перспективе и постепенно, без стресса, достигать 8000 или 10 000 шагов в день.

Дополнительно

В офисе, вместо того чтобы писать коллегам сообщения или отправлять им электронную почту, встаньте и подойдите к их столу, чтобы поговорить с ними лично. По возможности пользуйтесь лестницей, а не лифтом, чтобы увеличить количество потребляемых калорий. По вечерам и выходным прогуливайтесь вместе со своими родными и друзьями, чтобы продолжать поддерживать себя в хорошей форме.

Наконец, разделите свой день на три части (утро, день и вечер) и совершайте мини-прогулки по 10–15 минут в каждый из этих периодов. В конце дня вы достигнете рекомендованных 30 минут активности в день и серьезно увеличите количество пройденных шагов. Несомненно, это положительно скажется на вашем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы приложение "Шагомер"? Если да, то какого ежедневного показателя вы стараетесь придерживаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.