Атлантическая диета и питание по Галвестону: диетические тренды 2023, которые помогут худеть, не голодая

А вы знали, что в диетах тоже есть тренды? Диетологи и врачи постоянно проводят различные исследования, они изучают, как люди живут, что едят и сколько времени тратят на прогулки и занятия спортом. Основываясь на полученные результаты, врачи разрабатывают планы питания, обеспечивающие эффективную потерю веса без нежелательных побочных эффектов. Вот главные диетические тенденции на 2023 год.

Диета DASH – детокс и только полезные жиры

Эта диета была специально разработана для людей с высоким кровяным давлением или заболеваниями сердца. Также этот план рекомендуется людям с избыточным весом (которые также часто страдают от высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и плохого обмена веществ). Что разрешено в диете DASH:

  • цельнозерновые продукты;
  • свежие фрукты и овощи;
  • растительные жиры (оливковое и кунжутное масло);
  • бобовые;
  • молочные продукты с пониженным содержанием жира;
  • нежирная рыба.

Продукты, которые нужно ограничить: соль, мясо, сладости, жирное молоко. В отличие от так называемых краш-диет, которые обещают быстро сбросить много килограммов, здесь потеря идет дольше и медленнее (около 0,5 кг в неделю). Однако это снижает риск колебаний массы тела, который более вероятен при слишком агрессивных диетах.

Для того чтобы диета DASH была для вас оптимальной, следует учитывать некоторые советы:

  • Правильно питайтесь. Распределяйте приемы пищи в течение дня. Основных приемов пищи должно быть 3 (утром, днем и вечером). Так ваш организм получит достаточно энергии и сил.
  • Готовьте сами. В этом случае вы будете знать, какую пищу употребляете, сможете контролировать количество соли и выбирать продукты с низким содержанием жира. Избегайте обработанных пищевых продуктов, даже если они помечены как низкокалорийные или обезжиренные.
  • Используйте разные специи. Как уже упоминалось, во время диеты DASH следует ограничить соль. В качестве замены можно использовать разные специи. Имбирь, чесночный порошок, перец чили и куркума улучшают метаболизм, что еще больше способствует снижению веса.
  • Планируйте перекусы. Не возбраняется перекусывать между основными приемами пищи, но следует быть осторожным. Вместо того чтобы перекусывать хаотично в течение дня, установите два-три перерыва, например, в 10 утра и в 17 часов. Можно съесть 150 граммов нежирного йогурта, 40 граммов сырых орехов, свежих фруктов или овощей.
  • Время от времени балуйте себя. Здесь действует правило «чем меньше, тем лучше». Сладости, шоколад можно есть понемногу: не более 60-70 граммов в день.
  • Пейте больше воды: Это необходимо для правильного обмена веществ. При диете количество воды должно увеличиваться, чтобы вывести из организма все токсины. Специалисты рекомендуют выпивать не менее 2 литров в день. Можно добавить немного лимонного сока. Помимо воды, вы также можете пить травяной чай.

Атлантическая диета

Эта диета также включена в список тенденций на 2023 год. Она включает в себя продукты, типичные для стран Средиземноморья и Юго-Западной Европы. Здесь в списке свежие овощи, фрукты и, конечно же, рыба и морепродукты. Вы также можете употреблять цельнозерновые и молочные продукты, бобовые и орехи. Рацион богат многими витаминами и минералами, а также полезными жирами, такими как омега-3.

Здесь не нужно строго считать калории, но и переедать не рекомендуется. Ежедневно наслаждайтесь свежими фруктами и овощами, салатами со свежевыжатым оливковым маслом и молочными продуктами. Пейте от 1,5 до 2 литров воды в день, чтобы ускорить обмен веществ. Каждую неделю вы должны есть морепродукты, яйца, постное мясо и рыбу, а также бобовые. Избегайте сладостей и жирного мяса.

Как и диета DASH, атлантическая диета рекомендуется людям с высоким кровяным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярные физические упражнения и ходьба способствуют достижению лучших результатов.

Похудеть с кофе и лимоном

Вы знаете, что кофе с лимоном – это напиток красоты? Он на самом деле способствует улучшению обмена веществ. Кофейные зерна богаты антиоксидантами, а также такими важными минералами, как магний и калий. Они содержат достаточное количество витаминов В5 и В12.

Лимонный сок (как и другие цитрусовые) значительно стимулируется липидный обмен. Кислый вкус напитка также подавляет аппетит. Но это не значит, что вы должны пить его слишком много. Это не волшебная таблетка для похудения. Хотя напиток ускоряет обмен веществ, если постоянно есть чипсы и пиццу, то не похудеешь.

Диета Галвестона

Диета разработана специально для женщин в период менопаузы, она богата белками и углеводами. Основная цель этой диетической программы – похудеть навсегда. Это помогает контролировать гормональные приливы и избавляет от перепадов настроения. Метаболизм, который замедляется во время менопаузы, ускоряется, и токсины выводятся быстрее.

Для диеты характерен так называемый метод 16/8. Есть можно в течение восьми часов, а оставшиеся 16 часов голодать. Между приемами пищи должен быть интервал около четырех часов. Что касается продуктов питания, основное внимание следует уделять тем, которые богаты белком и клетчаткой. Это яйца, цветная капуста, шпинат и помидоры, нежирная говядина, птица и йогурт.

Необходимо избегать фастфуда, искусственных подсластителей и рафинированных углеводов. Выпивайте в течение дня не менее 2 литров воды или несладкого чая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь каких-либо диет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.