Смузи и протеиновые батончики: какие продукты для завтрака на самом деле не помогают, а мешают худеть (особенно после 50 лет)

Проблемы с лишним весом касаются многих из нас. Наиболее актуальны такие сложности для людей старше 50 лет. Из-за гиподинамии и неправильного образа жизни у них откладываются жировые запасы, избавиться от которых не так-то просто. Поговорим поподробнее о том, какие продукты для завтрака или же пищевые привычки могут быть вредными для похудения.

Отказ от овощей и фруктов на завтрак

Часто мы завтракаем на скорую руку, перехватываем по дороге, надеясь плотно покушать в обед. Однако ранний прием пищи в начале дня является одним из самых важных. Проведенные исследования показали, что необходимо все же включать в завтрак как можно больше овощей и фруктов, что позволяет эффективно избавляться от лишнего веса. После 50 у человека могут появиться сложности с усваиванием микроэлементов и витаминов, что обусловлено изменениями метаболизма. Нужно увеличить количество овощей и фруктов в рационе, чтобы исключить проблемы со здоровьем.

Минимум белка на завтрак

Белок делает человека сытым, позволяя контролировать аппетит на протяжении всего дня. Крайне важно включать его в здоровый завтрак, чтобы позволяет обеспечить правильное питание. Особенно после 50 лет белок необходим для поддержания сухой мышечной массы и здорового обмена веществ.

Многие ошибочно отказываются от белка на завтрак, полагая, что таким образом они смогут похудеть. Однако проведенные исследования показали, что диета с высоким содержанием белка, наоборот, помогает удерживать вес и худеть, обеспечивая при этом сытость на протяжении всего дня. Именно поэтому следует завтракать йогуртом, яйцами, творогом и другими продуктами, в которых много белка.

Сладкая гранола на завтрак

В Европе и Северной Америке популярна гранола, а на российском рынке - ее аналог сладкие мюсли. Это традиционный завтрак, который часто рекламируют как натуральный, без глютена и без ГМО. Также популярны мусли и гранола с шоколадом. На первый взгляд звучит крайне привлекательно для здоровья. Но если прочитать состав на упаковке, то можно увидеть, что в нем имеется большое количество сахара, который крайне вреден для здоровья. Поэтому все же диетологи рекомендуют отказаться от подобных перекусов и сладких мюсли на завтрак. Это помогает не только улучшить состояние организма, но и решает проблему с лишним весом человека.

Недостаток клетчатки

Достаточное количество клетчатки жизненно необходимо организму. В особенности она важна после 50 лет, помогая поддерживать на оптимальном уровне вес. Дело в том, что естественный метаболизм человека замедляется с возрастом, и при недостатке клетчатки могут появляться уже проблемы со здоровьем. Такие пищевые волокна улучшают обмен веществ, позволяя с легкостью контролировать свой вес. Именно поэтому следует на завтрак кушать продукты с большим количеством клетчатки, а также овощи и фрукты.

Пропуск завтрака

Диетологи отмечают, что отказ от завтрака может быть полезен исключительно в рамках прерывистого голодания. Например, если человек хочет быстро избавиться от нескольких килограммов, то такая жесткая диета действительно помогает. Но как долгосрочная стратегия — это неверное решение. Отсутствие еды в течение шести и более часов после пробуждения часто приводит к серьезным последствиям для здоровья и функции головного мозга. При падении уровня глюкозы, а подобное часто отмечается при отказе от завтрака, появляются усталость и раздражительность, происходит снижение умственной деятельности. Тогда как здоровый плотный завтрак позволит зарядиться энергией, а человек не будет ощущать голод на протяжении всей оставшейся части дня.

Завтрак, состоящий только из кофе

Еще одна типичная ошибка — это употребление на завтрак лишь одного кофе. Фактически ситуация тут аналогична полному отказу от утреннего приема пищи. Действительно, на какое-то время кофе может подавить чувство голода, но вскоре человек снова начинает думать только о том, как бы ему покушать. В подобном случае сложно контролировать количество порции, которая съедается за обедом. В итоге вместо того, чтобы избавиться от лишних килограммов, человек начинает набирать лишний вес. Если вы хотите насладиться утром чашечкой кофе, то нужно ее все же сочетать со сбалансированным завтраком.

Протеиновые батончики могут быть вредными

Многие любители здорового образа жизни отдают предпочтение различным шоколадным и протеиновым батончикам, которые насыщены всевозможными полезными микроэлементами. Проблема таких батончиков состоит в том, что они содержат еще и большое количество сахара. Как результат, появляются сбои в работе системы обмена веществ. Отчасти решить такую проблему можно, если отдавать предпочтение белковым батончикам для завтрака. Они содержат большое количество углеводов и калорий, но при этом в них практически нет сахара.

Откажитесь от блинчиков на завтрак

Блинчики на завтрак — это любимое многими блюдо. В блинах содержится большое количество быстро сгораемых углеводов. Однако нужно помнить о том, что такое блюдо обычно делается с добавлением сахара, а сверху заливается большим количеством сиропа или же варенья. В итоге завтрак состоит из сахара, а это уже большой вред для здоровья. В особенности следует быть аккуратным со сладкими блинчиками в том случае, если человеку уже исполнилось 50 и более лет, и он борется с лишним весом. В крайнем случае можно готовить такое блюдо без сахара, но в подобном случае оно уже не столь вкусное, и многие просто отказываются от него.

Фастфуд крайне вреден

Жизнь современного человека столь насыщена, что выделить себе час-полтора для полноценного завтрака, обеда или ужина часто бывает невозможно. Рано утром нам нужно завести детей в школу, поэтому мы часто для экономии времени не завтракаем дома, а заезжаем в фастфуд и едим по дороге. Стоит ли удивляться, что в подобном случае человек сталкивается с многочисленными проблемами с лишним весом. Еда в фастфуде может быть вкусной, но никак не полезной. Она дает ощущение сытости, но это обманчивое чувство, так как в скором времени появляются лишние килограммы, избавиться от которых проблематично.

Смузи не помогают, а мешают похудеть

Сегодня отмечается повальное увлечение смузи, которое позиционируют как отличное блюдо для здорового образа жизни. Например, смузи, которые приготовлены из йогурта и содержат большое количество белка, могут быть отличным вариантом завтрака. Однако если добавить в него мед, мюсли и много орехов, то количество калорий уже превышает все допустимые значения. Еще одна бесполезная и даже вредная пищевая привычка — это использование смузи как напитка за полноценным завтраком.

Использование искусственных подсластителей

Добавление в кофе или чай некалорийных искусственных подсластителей может иметь неприятные последствия для людей старше 50 лет, которые пытаются сбросить лишний вес. Это приводит к проблемам с обменом веществ и может даже спровоцировать развитие сахарного диабета. Такие искусственные подсластители рекламируются как полезные для здоровья, но по факту они таковыми не являются.

Проведенные глобальные исследования показали, что употребление напитков с искусственными подсластителями приводит не только к риску набора веса, но и к появлению болезней сердца и диабета. Поэтому, по возможности, нужно все же отказаться от сахара, и пить кофе или чай без таких подсластителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы правильно завтракаете и не имеете проблем с лишним весом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.