10 комнатных растений, которые освежают каждую комнату, избавляя от затхлого запаха

Для микроклимата дома очень важно, чтобы в нем было много зеленых растений, ведь они отлично очищают воздух. Это особенно важно для тех, у кого дома есть маленькие дети или люди, страдающие аллергией. Стоит отметить, что некоторые растения превосходят своих сородичей по способности эффективно и быстро очищать воздух. Какие комнатные растения могут улучшить микроклимат вашего дома?

Спатифиллум

Этот цветок известен еще как «женское счастье». Его окружают легенды о том, что это растение способно принести в дом любовь и радость. Свежий воздух, сбалансированная влажность и уравновешенный микроклимат – это то, что спатифилум гарантированно принесет в ваш дом, особенно если вы сумеете обеспечить ему оптимальные условия – прохладу, влагу и непрямой солнечный свет.

Кофейное дерево

Существует более 100 различных видов кофейного дерева, из которых наиболее распространенными являются аравийские или конголезские кусты. Эти растения приносят плоды только после 5 или 6 лет, поэтому, если вы хотите сразу наслаждаться потрясающими ароматами фруктов и цветов кофе, лучше всего купить взрослое растение. Кофейные деревья не только очищают воздух, но и прекрасно абсорбируют избыточную влажность.

Мирт

Это растение является священным символом радости и мира. Согласно поверьям, мирт способен восстановить молодость, заполнить комнату энергией и привлечь добрых духов. С научной точки зрения мирт также обладает огромным количеством преимуществ. Это не только очищающее воздух растение, мирт способен вырабатывать фитонциды – биологически активные вещества, убивающие переносимые по воздуху бактерии.

Лавр Благородный

В давние времена лавр был связан с величественностью, победой и славой. Сегодня это растение может восстановить идеальный микроклимат. Поскольку это растение происходит из субтропических широт, лавр привык поглощать сырой, влажный воздух. Взамен ему нужно много воды, желательно не холодной.

Лимон

Это популярное среди любителей домашних растений дерево не просто очищает воздух и поглощает избыточную влажность, оно еще и наполняет комнату прекрасным цитрусовым запахом. Лимону нужно много солнечного света, воды и просторный горшок с большим количеством почвы.

Кипарисовик

Японцы издревле считали, что души их предков и богов живут в кипарисах, неудивительно, что это растение, которое выглядит как кипарис пользуется популярностью в Японии. И не зря, ведь кипарисовик прекрасно очищает воздух. Ему нужна тень и большое количество воды.

Сансевиерия

Этому растению не нужно много воды, его листья долго хранят влагу, поэтому ухаживать за этим неприхотливым цветком очень просто. Сансевиерия эффективно очищает воздух и впитывает лишнюю влагу.

Фикус

Это популярное домашнее растение не требует много воды, зато требует много места и тени, однако взамен он увлажнит комнату и добавит кислорода в воздух, борясь с вирусами и вредными токсинами. Кроме того, широкие листья фикуса прекрасно собирают пылинки, парящие в воздухе.

Циссус

Циссус или комнатный виноград своим видом напоминает плющ, он тоже стремится к свету и вьется вокруг всего, что находится на пути. Это растение идеально подходит для увлажнения комнат с сухим воздухом. Ему нужна тень и много воды.

Каланхое

Каланхое, как и другие суккуленты, требует много солнечного света, но не много воды. Как и циссус, каланхое прекрасно справится с увлажнением сухого воздуха.

Какие комнатные растения есть в вашем доме?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за статью. Теперь в доме станет больше цветов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.