Домашние питомцы помогут вам избавиться от 7 недугов: от снижения стресса до профилактики сердечных заболеваний

Домашние питомцы - это большая радость и ответственность. Некоторые любители животных держат дома по несколько питомцев, уделяя им много любви и заботы. Но знаете ли вы, что животные способны помочь хозяевам избавиться от семи недугов. Давайте разберем этот вопрос подробнее.

1. Увеличивают продолжительность жизни

Люди, у которых есть домашний питомец, живут дольше. По крайней мере это то, что предлагает крупное шведское исследование Мвенья Мубанга из Уппсальского университета. Ученые проанализировали данные более 3,4 миллионов человек в возрасте от 40 до 80 лет, за здоровьем которых они наблюдали более 12 лет.

«Эффект хозяина» особенно сильно проявлялся у одиноких людей. В этой группе высок риск преждевременной смерти. Однако у одиноких людей с четвероногими друзьями риск смерти за период исследования был на 33 % ниже, чем у одиноких людей без питомца. У них также на 11 % меньше вероятность сердечного приступа.

2. Животные помогают заводить новые знакомства

Домашние животные могут обеспечить своим хозяевам больше, чем просто компанию. Новое исследование показывает, что они также могут способствовать установлению дружеских отношений между людьми и социальной поддержки, которые полезны для долгосрочного здоровья. Это хорошая новость для собаководов, большинство из которых регулярно встречаются с соседями, другими собачниками или незнакомцами на прогулках.

3. Избавляют от аллергии

Это звучит нелогично, но наличие кошки или собаки в доме может помочь вам попрощаться с аллергией на животных. Ученые уверены, что поскольку люди часто подвергаются воздействию аллергенов в детстве, они реже страдают аллергией на животных в зрелом возрасте.

4. Помогают избавиться от стресса

Повседневная жизнь людей определяется стрессами, суетой, страхами и переживаниями. Не всегда легко найти баланс или даже выход из сложных жизненных ситуаций. Но ученые уверены, что лекарство есть, и животные отлично помогают бороться со стрессом. Будь то собака, кошка, аквариумные рыбки или милый грызун - животные могут помочь людям снизить уровень стресса.

Исследование Университета Буффало подтверждает эту теорию. В ходе эксперимента у людей, постоянно подверженных стрессу, регулярно измеряли артериальное давление. Если у человека оно повышалось, ему давали контактировать с животными, в результате давление быстро приходило в норму. Из этого сделали вывод, что животные способны значительно снизить уровень стресса.

5. Помогают поддерживать физическую форму

Владельцы домашних животных, особенно собаководы, сообщают, что они чаще занимаются спортом и в целом ведут более здоровый образ жизни. Владельцы собак, как правило, выводят своих питомцев на прогулки. Это недооцененное упражнение, которое действительно может снизить риск таких заболеваний, как диабет, и помочь вам контролировать свой вес.

6. Поддерживают здоровье сердца

Новое исследование показывает, что владельцы домашних животных с меньшей вероятностью умрут от сердечного приступа и других сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, у которых никогда не было питомцев. Информация была получена в результате анализа данных о почти 4500 мужчинах и женщинах в возрасте от 30 до 75 лет, которые участвовали в национальном исследовании по вопросам здоровья и питания.

Вероятность смерти от сердечного приступа у людей, у которых никогда не было домашних животных, за 20-летний период исследования была на 40 % выше. У них также на 30 % больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт, сердечную недостаточность и хронические сердечные патологии.

7. Уравновешивают психическое здоровье

Игра и работа с животными призваны помочь пациентам справиться с болезнью и вытащить их из темного болота депрессии. Исследование 2012 года показывает, что домашние животные - это настоящий антистресс для душевнобольных людей.

Исследования показали, что домашние животные помогают людям, испытывающим тревогу или депрессию, сосредоточиться на настоящем, потому что они должны уделять внимание уходу за своим питомцем. Забота о живом существе улучшает их чувственное предназначение и создает чувство необходимости. Одно из таких исследований было проведено Дженнифер П. Уисдом, доктором философии, доцентом клинической психологии Медицинского центра Колумбийского университета и научным сотрудником Психиатрического института штата Нью-Йорк.

Уисдом и ее коллеги опросили 177 человек с психическими заболеваниями, чтобы выяснить, какие факторы влияют на выздоровление. Исследователи обнаружили, что животные-компаньоны не только повышают самооценку, но и вызывают сочувствие, инициируют социальные контакты и служат заменой или дополнительными членами семьи. Отношения с животным требуют другого метода общения, и для людей, находящихся в состоянии тревоги или депрессии, это часто самый предпочтительный и эффективный способ взаимодействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть домашний питомец?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю по поводу кошечек, собачек, но у меня рыбки и действительно помогают стресс снимать.... после тяжёлого трудового дня достаточно просто на них сидеть и смотреть. Я ещё конечно курсами глицин форте эвалар принимаю, без него совсем никак. Удобные таблетки для рассасывания, которые помогают нервной системе. Особенно кстати актуально после отпуска, когда сразу большая нагрузка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.