Езда на машине с открытым окном и другие (иногда немного странные) привычки, которые улучшают способности мозга

Некоторые бытовые привычки могут казаться странными. А ведь мы ежедневно выполняем эти действия, совершенно не задумываясь. Ученые выяснили, что все привычки связаны с работой мозга. Некоторые из них положительно влияют на его деятельность. Не спешите бороться с этими странными привычками.

Регулярное обновление интерьера дома

Некоторые люди больше всего на свете любят делать ремонт и перестановку мебели. Как часто вам хочется новизны в интерьере? Иногда стремление к постоянному обновлению может раздражать членов нашей семьи. Ведь каждый раз приходится тратить лишние деньги, а потом привыкать, что у всех вещей появились новые места.

Невероятно, но привычка менять окружающее пространство положительно влияет на работу мозга. С удовольствием переставляйте мебель раз в полгода и украшайте помещения к праздникам или смене времен года. Перекладывайте вещи с одной полки на другую, если вам действительно этого хочется!

Открытые окна в машине

Зачем открывать окна в современном автомобиле при движении, ведь давно придумали кондиционер? Оказывается, эта странная привычка очень полезна для нашего мозга. Через открытое окно в салон машины поступает воздух, насыщенный разнообразными ароматами. Как часто во время поездок у вас случались приступы ностальгии и теплых воспоминаний? На самом деле это ваш мозг провел ревизию во всех отделах памяти, потому что вы ощутили какой-то знакомый запах.

Регулярная смена парфюма

Большинство современных людей пользуются парфюмерией ежедневно. Полезной привычкой для улучшения работы мозга считается частая смена ароматов. Выбор нового запаха - это полноценное упражнение для улучшения умственных способностей. Каждый раз привыкая к незнакомому парфюму, мозг строит новые нейронные связи. В то же время не стоит полностью отказываться от самых любимых духов. С этим ароматом у нас построена объемная система ассоциаций. И во время его ощущения наш "главный компьютер" также обрабатывает интересные воспоминания.

Принимайте душ с закрытыми глазами

Обычные гигиенические процедуры могут быть полезными не только для вашего тела, но и для мозга. Попробуйте принять душ с закрытыми глазами – это отличные условия для медитации. Любые тактильные ощущения становятся более яркими, если закрыть глаза. Такое регулярное купание способно развить работу всех органов чувств, отвечающих за восприятие запахов, вкусов и прикосновений.

Читайте по-разному

Хорошие преподаватели рекомендуют своим студентам читать конспекты вслух или про себя, стараясь ярко представить образы. Обе эти методики помогают в запоминании информации. А как насчет того, чтобы попробовать читать каждый раз по-разному все тексты?

Этот простой прием способен улучшить работу вашего мозга. Чередуйте разные стили чтения по настроению. Читайте, фокусируясь на графическом изображении букв. В следующий раз попробуйте декламировать текст вслух с разными интонациями. Со временем вы заметите, что вам удается запоминать больше и находить решения для самых разных ситуаций намного быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных привычек уже есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.