Женщины страдают от холода больше мужчин. Несколько хитростей, как согреться зимой: питьевой режим, контрастный душ и запах специй

Женщины страдают от холода больше, чем мужчины. Но это точно не их прихоть. Научно доказано, что у женщин более высокая температура тела, которая может повышаться из-за гормональных изменений и таким образом ухудшать устойчивость к холоду. Но есть вещи, которые мы с легкостью можем сделать для того, чтобы согреться.

Питьевой режим

Об этом чаще всего задумываются летом. Но питьевой режим не менее важен сейчас, хотя мы не так часто испытываем жажду. Когда мы мало пьем, наша кожа становится обезвоженной и быстрее остывает. Но что пить?

Если вы находитесь на улице, лучше забудьте о горячих напитках, а тем более об алкоголе. На неожиданный прилив тепла ваше тело отреагирует потоотделением, которое его охлаждает, а на морозе вам это не нужно. Лучше пить теплые напитки. С другой стороны, когда вы согреетесь, вы можете спокойно выпить горячий чай.

Не голодайте

После хорошего обеда всегда хочется снять свитер и теплые носки. Это связано с тем, что при переваривании пищи выделяется энергия, частично в виде тепла. Поэтому питайтесь регулярно зимой и не голодайте. В этот период также уменьшите количество охлаждающих организм продуктов и, наоборот, включите в рацион как можно больше согревающих. К ним относятся, например, лук-порей, чеснок и хрен.

Грейте ноги

Наши бабушки уже знали, что холод идет от ног. Поэтому, когда им было холодно, они погружали ноги в таз с теплой водой как минимум на десять минут. Также, если вы замерзли, можете попробовать налить в ванну холодную воду и постоять в ней одну-три минуты. Затем вытрите ноги и побудьте в тепле.

Контрастный душ

Если вы часто мерзнете, попробуйте регулярно чередовать горячую и холодную воду, желательно вечером в душе. Это не только укрепит иммунную систему, но и запустит систему кровообращения, и таким образом вы согреетесь. Более простой вариант - налить горячую воду в один таз, а холодную - в другой и некоторое время перешагивать между ними.

Запах специй

Пряности могут не только вызвать рождественскую атмосферу, но и согреть вас. Это сработает как при приеме пищи, так и в виде ароматерапии. В ароматическую лампу можно добавить несколько капель эфирного масла с корицей, гвоздикой, имбирем или печеным яблоком. Однако всегда используйте только 100 % натуральные масла самого высокого качества.

Массаж рук и ног

Конечно, идеально было бы сделать массаж всего тела. Но если у вас нет такой возможности, поможет и обычный массаж рук и ног, который вы можете провести самостоятельно. Также можно использовать согревающие мази.

Тренировка

Тренировки разжигают кровь и немного повышают давление. Выделяйте от 15 до 30 минут в день для активных упражнений. Вы можете заниматься фитнесом, бегать или танцевать, но и быстрая прогулка пойдет вам на пользу. Во время сидячей работы делайте короткие перерывы, во время которых вы растягиваетесь и, например, немного прогуливаетесь по коридору. Это не только согреет тело, но и обострит ум.

Дышите глубоко

Правильное дыхание влияет на многие процессы в нашем теле, снимает стресс и насыщает организм кислородом. И это именно то, что нам нужно в морозную ​​погоду. Когда вам холодно, сделайте хотя бы шесть глубоких вдохов. Это повысит вашу сопротивляемость холоду до 50 процентов.

Обнимайтесь

Возможно, вы видели в фильмах людей, прижимающихся друг к другу, чтобы согреться и пережить холодную ночь. Вы можете делать то же самое, даже если в этом нет нужды. Когда вы обнимаетесь со своим партнером, вы согреваетесь, а также укрепляете свои отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая зимняя температура для вас является комфортной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.