В ледяную воду, потом в баню: объяснено влияние холода на метаболизм "моржей"

Скандинавская культура зимнего плавания сочетает в себе короткие погружения в холодную воду с посещением горячей сауны. В процессе исследований ученые пришли к выводу, что организм людей, которые регулярно занимаются подобными купаниями, хорошо адаптируется к перепаду температур. Результаты показывают, что чередование погружений в прохладную воду с посещением сауны может повлиять на сжигание лишнего жира.

Плавание в холодной воде увеличивает расход энергии

"Наши данные подчеркивают, что зимнее плаванье, сочетающее холодные купания с горячей сауной, является одним из способов для увеличения расхода энергии, - утверждает старший автор исследования Камилла Шееле из Копенгагенского университета. - Это может привести к потере веса, если избегать чрезмерного употребления пищи".

В исследовании, проведенном в Дании, Шееле и ее коллеги изучали, связана ли скандинавская практика зимнего плавания с изменениями температуры тела, приводящими к акклиматизации как к холоду, так и к жаре. Они также искали различия в коричневой жировой ткани, учитывая ее роль в выработке тепла в ответ на воздействие холода.

Ученые исследовали две группы добровольцев

Чтобы изучить данные идеи, первый автор, Сюзанна Себерг из Копенгагенского университета, привлекла восемь молодых мужчин-пловцов, которые погружались в холодную воду и посещали горячую сауну каждую неделю в течение двух лет. В другой группе, напротив, участники не использовали подобную терапию и никогда прежде не занимались зимним плаванием.

В предварительных тестах добровольцы погружали одну руку в холодную воду на три минуты. Пловцы из первой группы проявляли признаки холодоустойчивости с меньшим увеличением пульса и артериального давления. У них также наблюдалась более высокая температура кожи, что указывало на большую потерю тепла как потенциальную адаптацию к частому пребыванию в сауне.

Затем, используя позитронно-эмиссионную томографию, исследователи измерили активацию коричневой жировой ткани у участников, когда они подвергались воздействию комфортной температуры. В отличие от пловцов, у остальных людей наблюдались признаки активированной коричневой жировой ткани, на что указывало поглощение глюкозы.

При низких температурах участники теряли больше калорий

При воздействии холода активность бурой жировой ткани увеличивалась в обеих группах. Но пловцы показали гораздо более высокую выработку тепла или расход энергии в ответ на низкие температуры. Их организм сжигал больше калорий, чем у других участников.

Исследователи также изучили терморегуляцию для обеих групп в течение полного дня при комфортной температуре. Они обнаружили, что пловцы достигают более низкой температуры тела, что потенциально является признаком акклиматизации к жаре из-за регулярного посещения сауны.

Небольшой размер выборки исследования, отсутствие участниц женского пола и неспособность сделать причинно-следственные выводы о прямом влиянии зимнего плавания на регулирование температуры - все это потенциальные ограничения для результатов.

"Мы сравнили опытных зимних пловцов с обычными людьми, что допускает возможность того, что другие факторы образа жизни или генетические факторы, не измеренные в текущем исследовании, также могут повлиять на различия между группами", - добавляет Себерг.

Зимнее плавание и горячая сауна могут помочь бороться с лишним весом

Тем не менее результаты могут иметь важные последствия для здоровья, учитывая, что активность бурой жировой ткани связана с более низким риском метаболических заболеваний. В будущих исследованиях ученые планируют оценить потенциальное влияние зимнего плавания на метаболическое здоровье участников с избыточным весом.

"Наши результаты указывают на зимнее плавание как на деятельность, которая может увеличить расход энергии и, таким образом, предлагает новый образ жизни, способствующий потере или контролю веса", - говорит Шееле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите зимние купания?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не люблю холодной воды. Один раз хотели в проруби окунуться на крещение, так и не смогла победить себя. Для укрепления здоровья и иммунитет в частности, эваларовскую антиоксидантную формулу принимаю. В составе витамины, аминокислоты, минералы, такие как медь и цинк, для иммунитета очень полезны. Это комплекс также помогает выводить токсины и молодость организма поддерживает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.