Иммунитет и метаболизм: сколько нужно принимать холодный душ для здоровья

Утренний душ - это гораздо больше, чем просто гигиеническая процедура и способ взбодриться. Контрастный душ оказывает благотворное воздействие на физическое и психическое здоровье, вместе с этим улучшая и работу мозга.

Научные доказательства

Польза утреннего душа была доказана исследованием нидерландских ученых, которые пригласили для своего эксперимента 3000 человек. Участников разделили на четыре группы: одной из них предлагалось каждый день начинать с теплого душа, а представители остальных групп также должны были завершать водную процедуру холодной фазой. Причем время приема холодного душа было разным, минимум 30 секунд. Соблюдать данный режим нужно было в течение месяца, хотя и после истечения этого срока многие участники продолжили практику контрастного душа уже вне рамок исследования.

Как показали результаты наблюдения, холодный душ, независимо от длительности его приема, почти на 30 % сократил количество жалоб участников исследования на проблемы со здоровьем. Ученые полагают, что холодный душ способствовал укреплению иммунитета, но не только.

Польза для иммунитета и сердца

В Чехии было также проведено исследование на предмет воздействия холодной воды на здоровье людей. На протяжении шести недель участникам предлагалось регулярно погружаться в такую воду, что в результате способствовало укреплению иммунной системы.

Специалисты пришли к выводу, что холодная вода активирует часть нервной системы, отвечающей за реакции на стрессовые события. Организм начинает вырабатывать больше гормона норадреналина, стимулируя работу сердечно-сосудистой системы и улучшая кровообращение.

Улучшение метаболизма

Ряд исследований также показывают, что холодный душ может рассматриваться и как способ избавления от лишних килограммов за счет повышения метаболизма. Это процесс, в ходе которого организм перерабатывает продукты питания с целью дальнейшего получения энергии.

Повышение эффективности умственной деятельности

Холодный душ приносит пользу не только физическому здоровью. Та же стимуляция функции нервной системы косвенно затрагивает и работу мозга. Воздействие холодом приводит к тому, что в местах высокой плотности рецепторов на чувствительных участках тела начинается более интенсивная выработка электрических импульсов, посылаемых в ствол мозга. Начинается более активная работа нейронов на фоне взаимодействия с периферическими нервными окончания тела, что, в свою очередь, оказывает положительные эффекты для когнитивного функционала. Улучшается умственная деятельность, а вместе с этим снижается и риск развития депрессии.

Однако ученые призывают не рассматривать холодный душ как универсальное лекарственное средство и тем более не злоупотреблять им. Воздействие холодной воды на тело сопрягается и с некоторыми рисками, о чем тоже следует помнить. Возможно, новые исследования глубже раскроют механизмы благотворного влияния контрастного душа на организм, что позволит точнее сформулировать и правила оздоровительного приема данной процедуры без побочных явлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете холодный душ по утрам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот про душ не скажу, для иммунитета как правило мэнс формула больше чем поливитамины принимаю. Укрепляет организм и повышает жизненный тонус. В составе витамины группы В и витамин Д, плюс экстракт женьшеня – придает энергии. Кроме этого, он хорошо увеличивает выработку тестостерона, важно для мужчин.
Копировать ссылку
0
Да замедленный метаболизм может быть причинной многих заболеваний, но вот холодный душ я не люблю. Я предпочитаю своевременно проводить чистку организма, по эффекту эваларовская спирулина нравится. Аппетит снижает, улучшает метаболизм, укрепляет иммунитет. Заказываю через интернет, на фитомаркет.ру.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.