Встать со стула и заварить кофе: как и зачем использовать "метод помидора" в жизни

"В сутках только 24 часа, я ничего не успеваю!" Это высказывание часто можно услышать. Таких людей, которые не успевают угнаться за временем, много. Только вот мало кто из них понимает, что стоит «организоваться» — и все можно успеть. Существует «метод помидора», который заставит встать со стула и заварить себе кофе.

Немного о нем

"Метод помидора" - это техника тайм-менеджмента. Она проста, но может заставить работать более эффективно, а не вести сидячий образ жизни. Благодаря ей не оттягивается начало решения задач. Техника придумана итальянцем Франческо Чирилло.

Суть метода — заводите будильник или таймер на двадцать пять минут и приступаете к работе. По истечении времени делаете отдых на пять минут. Повторяете несколько раз. Двадцатипятиминутный период и называется "помидором".

Цели и задачи

"Метод помидора" способствует правильному расставлению приоритетов. В первую очередь предпочтение отдается тем задачам, которые наиболее важны.

Помогает быстрее приступать к работе при любых условиях, а не расслабляться и не оттягивать решение той или иной задачи.

Каждый перерыв дает возможность понять, что произошло за последние двадцать пять минут ("помидоров"), сделать выводы и начать более продуктивную работу.

Несколько дней поработав в таком темпе, вы начинаете привыкать к данному режиму. Можно сказать, что вырабатывается условный рефлекс. Завели таймер, готовы работать. Мозг привыкает и начинает чувствовать себя «в своей тарелке». Но работать эффективно он может только определенное время. Затем его работоспособность начинает снижаться. Отдых обязательно нужен.

Нельзя решать две задачи параллельно. Усталость наступает быстрее.

"Метод помидора" — это возможность сконцентрироваться на одной задаче на протяжении определенного периода.

С чего начать

С подготовки. Потребуется несколько предметов. Их несколько, всего лишь три:

  1. Список дел на одну или две недели. Рядом должна быть оценка в количестве "помидоров". Списки можно вести не только на бумаге, но и на компьютере. Используйте любые программы, которые вам нравятся и с которыми вы умеете работать.

  2. Задачи на один день.

  3. Список, как и что получилось.

Пошаговый алгоритм:

  • выбираете наиболее важное дело на день;
  • заводите таймер или будильник на двадцать пять минут;
  • сосредотачиваетесь на выбранной задаче;
  • после того как прозвучал таймер, напротив задачи ставите крестик, если будете дальше работать над ней, или вычеркиваете, если работа закончена;
  • отдыхаете пять минут (желательно таймером не пользоваться);
  • повторяете с первого пункта по пятый еще четыре раза;
  • устраиваете перерыв на полчаса;
  • в конце дня заполняете список результатов.

Важно! Во время отдыха не нагружайте мозг информацией. Расслабляйтесь.

Какие задачи можно решать, используя метод

Любые, даже творческие. Правда, следует учитывать индивидуальность каждого человека. Кто-то использует технику для решения рутинных задач, а кто-то применяет метод для крупных проектов. Никто не мешает вам попробовать и то и другое. Лучше всего использовать этот метод для решения индивидуальных вопросов.

Отвлекают - что делать?

Не реагировать на звонки, обращения коллег и родных невозможно. Да и мысли тоже иногда могут отвлечь от основной работы. Это нормально. Главное - постараться сократить число этих отвлечений. Сделать это трудно, но можно.

  • Отключите все уведомления. Двадцать пять минут может подождать каждый.
  • Если вдруг вспомнили, что надо что-то сделать, остановитесь, запишите задачу и продолжайте работу дальше.
  • Если дело невозможно отложить, обнулите "помидор". Разберитесь с проблемой и снова запускайте процесс.
  • Если раздражители постоянно выбивают вас из колеи, сократите длительность "помидора" до пятнадцати минут.

Еще один совет — пользуйтесь блокировщиками. Они не позволят вам заходить в социальные сети.

Подстраиваем под себя

Эта техника хороша тем, что ее можно подогнать под себя. Время "помидора" можно сократить до пятнадцати минут или увеличить до сорока минут. Главное условие - все "помидоры" должны быть одной длины. Должен появиться рефлекс, головной мозг должен к нему привыкнуть.

Время отдыха тоже не строго регламентировано. Его можно увеличить до десяти минут. Если вы переживаете, что можете уснуть за этот период, поставьте будильник.

Но есть одно "но": мозг снова должен привыкнуть к новому режиму работы. На это потребуется время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом пользуетесь вы для организации более эффективной работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.