Начните утро правильно: 5 привычек, которые мешают нам похудеть

В ходе многочисленных исследований американские ученые пришли к выводу, что некоторые из утренних ритуалов мешают нам похудеть. Если вы никак не можете сбросить несколько килограммов, специалисты рекомендуют прекратить соблюдать 5 следующих привычек.

Долго спать

Убедитесь, что вы спите одинаковое количество часов на регулярной основе. Группа исследователей выяснила, что люди, которые спят по семь-восемь часов в сутки, имеют более низкий ИМТ, по сравнению с теми, кто проводит в постели более десяти часов. Причина заключается в том, что гормон кортизол, стимулирующий аппетит, вырабатывается в чрезмерных количествах, когда вы слишком много спите.

Пребывание в темноте

Возьмите за привычку открывать утром все жалюзи и шторы сразу после подъема, чтобы впустить в свою комнату естественный свет. Было доказано, что всего 20-30 минут солнечного света в день положительно влияют на индекс массы тела. Лучи солнца поддерживают ваши внутренние часы, стимулируют обмен веществ и сжигание калорий.

Не заправляете постель

Результаты исследования Национального фонда сна показали, что 19 процентов людей, которые регулярно заправляют постель, лучше спят ночью. Чарльз Дахигг, автор книги «Сила привычки», утверждает, что люди, заправляющие свою кровать, автоматически развивают другие положительные привычки. Например, вы с большей вероятностью будете придерживаться здорового питания и внимательно отнесетесь к своим финансам.

Редко взвешиваетесь

Ученые из Корнельского университета наблюдали за 162 мужчинами и женщинами с избыточным весом в течение двух лет. Они обнаружили, что те люди, которые каждый день вставали на весы, имели больше шансов похудеть, чем другие. По мнению экспертов, лучше всего взвешиваться сразу после утреннего подъема, когда у вас самый низкий вес.

Мало или совсем не завтракаете

Хорошие новости: ученые из Тель-Авивского университета обнаружили, что люди, которые ели сбалансированный высококалорийный завтрак, в последующие часы испытывали меньший голод, по сравнению с теми, кто ел мало или совсем не завтракал. Таким образом, ученые пришли к выводу, что завтрак, состоящий из белков, сложных углеводов и чего-нибудь сладкого, намного эффективнее для похудения, чем прием пищи с низким содержанием калорий. Как утверждают специалисты, причина заключается в том, что в низкокалорийном завтраке повышено содержание грелина - гормона, стимулирующего аппетит. Через короткий промежуток времени вы снова захотите есть, что негативно сказывается на весе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что данные привычки мешают похудению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.