«Маффиновый топ»: что вызывает появление жира на животе и как от него избавиться

Возможно, вы слышали, как кто-то жаловался на свой "маффиновый топ". Увы, они говорили не про идеально хрустящую корочку черничного или тыквенного маффина.

Упоминаемая "верхушка кексов" является распространенной проблемной зоной вокруг средней части тела. В данной статье мы расскажем, что вызывает этот стойкий жир на животе и какие действия помогут предотвратить его появление.

Что такое "маффиновый топ"?

"Маффиновый топ" - это жаргонный термин, используемый для описания скопления жира вокруг средней части тела, чуть выше бедер.

"В обтягивающих брюках лишний жир может "вытекать" за пояс, как булочка над бумажным стаканчиком", - объясняет Роберт Зильтцер, доктор медицины, врач по лечению ожирения и соавтор книги "В погоне за диетой".

Зильтцер добавляет, что формированию верхней части "маффинового топа" способствуют два типа жира на животе: подкожный жир (мягкий, ощущаемый) и висцеральный жир (более глубокий слой жира, окружающий органы брюшной полости).

Несколько факторов могут повысить вероятность возникновения "маффинового топа" в этой части тела.

Рацион питания

Как и настоящая выпечка, наши "маффины" на животе также готовятся на кухне.

Ежедневное чрезмерное потребление калорий может способствовать накоплению жира в области живота. "Важно убедиться, что вы сжигаете больше калорий, чем едите", - говорит Бриттани Ноэль Роблес, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения и персональный тренер.

Наследственность

По словам Зильтцера, генетика определяет, как и где ваш организм откладывает жир. Хотя вы не в состоянии контролировать свои гены, упражнения и здоровое питание могут помочь избавиться от ненужных килограммов.

Стресс

Беспокойство, стресс и излишняя нервозность также могут сыграть роль в создании лишних сантиметров.

"Стресс приводит к высвобождению кортизола, который заставляет ваше тело удерживать жир, особенно в средней части", - говорит Эбби Нуис, сертифицированный персональный тренер и директор фитнеса в Мэдисоне, штат Висконсин.

Кроме того, стресс зачастую приводит к эмоциональному перееданию, что может способствовать увеличению веса.

Недостаток упражнений

Если вы не сжигаете больше калорий, чем употребляете, то эти лишние калории определенно могут "поселиться" у вас на животе. Обязательно включите в свою жизнь физические упражнения. Это может быть все, что угодно: танцы, бокс, бег или прогулка по парку. Главное, убедитесь, что вы находитесь в движении и не сидите на месте.

Недосып

Исследования показывают, что короткая продолжительность сна может быть связана с более высоким индексом массы тела, окружностью талии и накоплением подкожного жира.

"Недостаток сна влияет на аппетит, тягу к еде и настроение", - говорит Нуис. Кроме того, недосып может повлиять на вашу мотивацию к занятиям спортом.

Медитация или растяжка перед сном помогут вам расслабиться и хорошо выспаться.

Избавление от "маффинового топа"

"Конечно, это возможно, но потребует от вас напряженной работы и терпения, - говорит Роблес. - Решить данную проблему за одно мгновение не получится".

Невозможно избавиться от жира на определенных проблемных участках. Но по мере того как вы теряете килограммы, вы увидите, что средняя часть вашего тела худеет.

Как утверждают специалисты, идеальным вариантом для снижения веса является комплексный подход, который включает в себя правильную диету, физические упражнения, хороший сон и минимум стресса.

Ключевым моментом является соблюдение принципов здорового питания и соответствующее потребление калорий.

Эксперты рекомендуют употреблять как можно больше продуктов, богатых питательными веществами: брокколи, цветную и брюссельскую капусту, разные фрукты, а также белок.

Кроме того, что не менее важно, не забывайте про свое эмоциональное состояние. Старайтесь хотя бы иногда уделять время любимому хобби, которое вас успокаивает, будь то чтение книги, прогулка с собакой или рисование. Понизив уровень стресса, вы будете лучше высыпаться по ночам, а вместе с тем быстрее избавитесь от "маффинового топа".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с данной проблемой? Как боролись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.