Свисающие ноги и скользкий подлокотник: причины мышечного напряжения из-за сидения перед компьютером

В современном мире мы вынуждены ежедневно проводить время за компьютером или ноутбуком. Если вы чувствуете боль или напряжение в мышцах, это может быть связано с плохой осанкой или неправильным положением кресла.

В данной статье мы расскажем о причинах мышечного напряжения и о том, как с ними справиться.

Старайтесь, чтобы экран компьютера находился на уровне глаз

Убедитесь, что экран компьютера находится на нужной высоте для ваших глаз. Таким образом, вам не нужно будет смотреть вниз или, наоборот, задирать голову вверх.

Если для работы вы используете ноутбук, рекомендуется использовать стопки книг или картон, чтобы держать его на уровне шеи. Не позволяйте себе часто наклонять голову, так как это способствует болезням суставов и вредит мышцам.

Просматривайте документы в вертикальном положении

Не читайте документы с iPad или планшета, когда он лежит на столе. В противном случае ваша голова будет постоянно двигаться вверх и вниз, и это будет напрягать шею. Если вам нужно просматривать документы с планшета или телефона, используйте для удобства подставку.

Установите клавиатуру и мышь на комфортной высоте

Когда вы уже отрегулировали экран ноутбука или компьютера, следующим шагом будет разместить клавиатуру и мышь на комфортной высоте. Нервы в шее, плечах, локтях и запястьях тесно связаны друг с другом. Когда клавиатура с мышкой находятся близко к вашему корпусу и вам не приходится тянуться, нервы не сдавливаются. Однако чем больше вы откланяетесь в сторону, тем больше вероятность того, что вы напрягаете мышцы.

Не используйте слишком мягкий и скользкий подлокотник

Если вы сейчас положите что-нибудь под запястье, это усилит сжатие сухожилий сгибателей пальцев и срединного нерва. Со временем это может привести к синдрому запястного канала (туннельный синдром). По этой причине подумайте об использовании подлокотников на кресле. Обязательное условие: они не должны быть слишком мягкими и скользкими.

Воспользуйтесь функцией голосового ввода

Функция распознавания голоса может использоваться для ответа на электронные письма или короткие сообщения. Вы можете чередовать набор текста и голосовой ввод, чтобы дать отдых рукам и мышцам.

Время от времени опирайтесь на стул

Убедитесь, что время работы за компьютером вы хотя бы иногда опираетесь о спинку стула. Таким образом, большая часть веса будет поддерживаться стулом, и вы сможете почувствовать себя более расслабленными.

Если стул не имеет хорошей поддержки, вы можете использовать подушку или свернутое полотенце вокруг поясницы. Однако будет лучше, если вы воспользуетесь эргономичным рабочим креслом.

Не позволяйте ногам свисать

Если ваши ноги не достигают пола, используйте коробки, стопки книг, подушки или подставки для ног. Не засовывайте ноги под стул и не позволяйте им висеть в воздухе. Причина заключается в том, что это оказывает чрезмерное давление на бедра и ограничивает приток крови к ногам.

Отходите от компьютера каждые 30 минут

Вставайте и делайте короткие передышки каждые 20 или 30 минут. В это время вы можете выпить воды, перекусить или заварить чай. Кроме того, вы можете сделать небольшую зарядку, чтобы улучшить кровообращение и расшевелить мышцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с мышечным напряжением из-за работы за компьютером? Как справились с ним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.