Шесть простых вещей, которые нельзя делать на голодный желудок, чтобы не навредить ни здоровью, ни кошельку

Есть вещи, которые никогда нельзя делать на голодный желудок. Вы будете удивлены, но даже простая чашка кофе может навредить вашему здоровью. Разбираем шесть основных табуированных пунктов.

Пить кофе, есть сладкое или продукты, раздражающие слизистую желудка

Кофе необходимо пить уже после завтрака. В противном случае желудок начнет выделять сок, что приведет к такому неприятному явлению, как изжога.

Также на голодный желудок не следует есть цитрусовые. Они раздражают слизистую, и в долгосрочной перспективе это может привести к гастриту и другим подобным заболеваниям.

О сладком тоже лучше забыть, точнее его нужно оставить на десерт, но не на завтрак. Из-за сладостей повышается уровень инсулина. Скачки глюкозы могут привести к болезням почек и увеличить риск возникновения сердечных приступов.

Ложиться спать

Перед сном есть нельзя, чтобы не поправиться. Это знают все. Но ложиться спать на совсем голодный желудок, оказывается, тоже нельзя, ведь это способствует прибавке в весе. Все дело в том, что из-за низкого уровня глюкозы в крови будет сложно уснуть. А если и удастся это сделать, то сон будет неспокойным, прерывистым.

Соответственно, наутро вы почувствуете себя совершенно разбитым. А недосып активизирует «гормон голода». Поэтому в последующие сутки вы рискуете переесть.

Жевать жвачку

Когда мы жуем жвачку на голодный желудок, то посылаем ложные сигналы. Организм думает, что сейчас поступит пища. Соответственно, он начинает активно вырабатывать желудочный сок. Проходит время – и ничего не происходит. Еды как не было, так и нет. И тут начинается выработка желудком соляной кислоты. Это вещество сильно раздражает слизистую. В долгосрочной перспективе могут развиться гастрит или язва.

В целом если человек долго жует жвачку, у него может ухудшиться общее самочувствие. Поэтому рекомендуется жевать жвачку не дольше десяти минут.

Для беременных женщин – отдельное предостережение. В такой продукции содержится опасный подсластитель аспартам. Он может повлиять самым негативным образом на развитие плода.

Употреблять алкоголь

От выпитого натощак спиртного человек очень быстро пьянеет. Объясняется это просто: алкоголь быстро всасывается. Если бы в желудке была хоть какая-то пища, то она бы обволакивала стенки, и опьянение наступало бы медленнее.

Но это еще не все минусы. Употребление спиртного натощак может спровоцировать повышение артериального давления, что крайне опасно для гипертоников. Из-за этого в несколько раз увеличиваются риски инсульта и инфаркта.

И последний момент. Употребление алкоголя натощак может привести к развитию гастрита или язвы, поскольку раздражается слизистая желудка.

Простой вывод: перед застольем немного перекусите. Тогда не возникнет проблем со здоровьем. И, конечно, не злоупотребляйте спиртным.

Заниматься спортом

Некоторые люди ошибочно полагают, что смогут быстрее избавиться от лишних килограммов, если отправятся в тренажерный зал с пустым желудком. На самом деле это не поспособствует интенсивному сжиганию жира. Вы почувствуете, что не в состоянии выполнить элементарные упражнения, не сможете быть продуктивным и работоспособным. И даже если позанимаетесь через силу, то лишь потеряете мышечную массу, а не жировую, как хотелось бы. Поэтому никаких силовых нагрузок натощак.

Разрешается заниматься только йогой, пилатесом. Это те легкие и расслабляющие методики, которые не нанесут вреда.

Ходить в магазин

Когда вы отправляетесь на продуктовый шопинг с пустым желудком, то не удивляйтесь, что таким же пустым станет и ваш кошелек.

Чувство голода затмит здравый смысл. Вы рискуете накупить множество продуктов, которые не собирались приобретать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти вещи нельзя делать на голодный желудок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.