Температура и сжигание калорий: можно ли похудеть с помощью холодного душа

Многие полагают, что с помощью душа можно похудеть. Однако это далеко не самый идеальный способ сбросить лишние килограммы. Например, существует риск переохлаждения организма. Поэтому лучше сосредоточьтесь на здоровой диете и физической нагрузке, чтобы улучшить свою фигуру.

Температура и способность сжигания калорий

Идея о том, что воздействие холода помогает похудеть, не нова. Впервые о ней заговорили в 1985 году. Ученые изучали долгое время особенности сжигания калорий и жира у мужчин, купавшихся в холодной воде. Они обнаружили, что прохладная вода способствует ускорению процесса сжигания жира. С другой стороны, накопленную жировую прослойку мужчины использовали, чтобы согреться.

Действительно, тело сжигает существенно больше калорий, когда холодно. Таким образом оно пытается вырабатывать тепло и поддерживать уровень внутренней температуры. Когда она даже на немного снижается, человек входит в фазу, во время которой увеличивается сжигание калорий. Если температура понижается еще больше, чтобы вырабатывать тепло, появляется дрожь. Все это также способствует сжиганию калорий.

Холодный душ помогает похудению?

Теоретически холодный душ может помочь похудеть. В дополнение к увеличению расхода калорий холодная вода вызывает гормональные изменения, запускающие выработку бурого жира. Он метаболически активен. Это значит, что сжигание калорий осуществляется для высвобождения тепла. Как правило, встречается у худощавых людей. Увеличение количества бурого жира позволяет контролировать вес, увеличивая скорость сжигания калорий в течение дня. Ученые также обнаружили, что холодный душ повышает уровень гормона иризина. Он, в свою очередь, запускает продукцию бурого жира в организме.

Хотя результаты исследований клеточного метаболизма показывают, что снижение температуры (например, посредством холодного душа) позволяет контролировать вес, пока еще нет достаточных исследований. Если вы активно занимаетесь спортом, холодный душ вряд ли поможет похудеть быстрее или больше.

Риск переохлаждения

Холодный душ может быть нести в себе опасность для жизни из-за риска переохлаждения. Гипотермия развивается всего за несколько минут. Поэтому длительный холодный душ может способствовать падению температуры до опасно низких показателей.

Гипотермия замедляет рефлексы, провоцирует мышечную слабость и усталость. Как следствие, повышается вероятность плохого самочувствия и даже падения прямо в душе.

Не стоит рисковать безопасностью только ради того, чтобы сжечь несколько калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете худеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.