Окинава: практика сидения на полу тесно связана с подвижностью и долголетием

Окинава (Япония) является одной из так называемых 5 голубых зон, где люди живут исключительно долгой и здоровой жизнью. На Окинаве местные жители традиционно сидят на полу. Сидя они читают, едят, общаются и даже отдыхают. Однако эта практика стала вымирать среди молодого поколения в Азии.

"Голубые зоны"

В мире выделяется несколько областей, именуемых "голубыми зонами". Всего их 5: Икария (Греция), регион Ольястра (Италия), полуостров Никоя (Коста-Рика), Лома-Линда (США) и Окинава (Япония). Жители этих зон известны своей высокой продолжительностью жизни. Многим интересен секрет, как можно дожить до 100 лет и даже больше.

В первую очередь местные жители стараются правильно питаться (как правило, они придерживаются средиземноморской системы питания) и много двигаться. Однако есть еще одна секретная практика - сидение на полу. Ее практикуют жители Окинавы.

Окинавские долгожители

Окинавские долгожители сидят и встают с пола десятки или даже сотни раз в день. Это позволяет тренировать ноги, спину и корпус естественным образом. Сидение на полу также улучшает осанку и увеличивает общую выносливость, гибкость и подвижность.

Многочисленные исследования подтверждают, что способность сидеть и подниматься с пола без поддержки связана с большей продолжительностью жизни. Этот навык также положительно сказывается на опорно-двигательном аппарате.

Как воссоздать среду у себя дома

Большинство из нас, особенно те, кто работает дома, проводят много времени перед компьютером или ноутбуком, мало при этом двигаясь. Это может негативно сказаться на жизни и здоровье. Так почему бы не подражать окинавской практике долголетия?

Жители Окинавы передвигаются каждые 20 минут. Все потому, что их среда устроена особым образом. Сидячий образ жизни в течение дня нельзя исправить походами в спортзал.

Чтобы постараться воссоздать подобную среду у себя дома, не потребуется прикладывать много усилий. Необходимо в одной из комнат или сразу во всей квартире создать зону практически без мебели. Речь идет прежде всего об отказе от диванов и стульев. На полу нужно разложить подушки разной толщины. Именно здесь стоит проводить семейные вечера, читать книги или даже работать. Уже через несколько недель привычка сидеть на полу плотно войдет в вашу жизнь. Согласно исследованиям достаточно 21 дня. Также вы заметите первые положительные результаты в виде улучшения осанки, выносливости и подвижности суставов. Все это позволит дольше сохранять здоровье.

Мнение врачей

Если вы решили практиковать образ жизни населения Окинавы и отказаться от сидения на стульях или диванах, значит ли это, что нужно отказаться от всей мебели? По словам врачей, в таком подходе нет острой нужды. Можно регулярно менять место, пересаживаясь со стула на пол и затем наоборот. Таким образом получится постоянно чередовать нагрузку на различные отделы позвоночника. Кроме того, практика позволяет избежать чрезмерного напряжения в мышечной ткани. Однако специалисты предупреждают: важно постоянно следить за собственными ощущениями, а к новой позе привыкать постепенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели попробовать окинавские практики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.