Постоянно думать о прошлом: 3 разрушающие ситуации

Ощущаете неудовлетворенность жизнью и усталость? Скорее всего, дело в неправильном распределении энергии и в токсичных привычках. Вот три ситуации, которые портят жизнь и не дают ощутить вкус счастья.

Жалеть потраченных усилий и поэтому идти вперед

Речь идет о ситуации, когда вы уже прошли какой-то определенный путь, но осознали, что ошиблись в выборе. Вы занимаетесь не тем, что вам нравится и оказались не там, где предполагали. Однако вы упорно продолжаете иди вперед и следуете намеченному курсу, поскольку вам жаль потраченных усилий. Вы не можете взять и все вмиг перечеркнуть. Вы убеждаете себя в том, что ничего менять не надо, что вы как-то привыкнете к тем обстоятельствам, где оказались.

Суть заключается в том, что застревая в текущем положении, вы лишаете себя возможности найти себя и свою дорогу к счастью. Не стоит жалеть о пройденном пути или потраченных усилиях. Они не прошли впустую: вы получили бесценный опыт, стали мудрее.

Теперь вам следует определиться с тем, чего вы хотите на самом деле. Подумайте, кем бы вы желали себя видеть через пять лет? Какова ваша конечная цель? Что бы вы хотели изменить в своей жизни? Составьте план действий на долгосрочную перспективу и приступайте к реализации.

Не заботиться о себе

«Сэкономлю на отдыхе», - думаете вы и отказываетесь от отпуска. «Лягу спать позже, встану пораньше — больше успею», - говорите себе вы, полагая, что сможете сделать больше дел.

Вы также отказываетесь от заботы о себе в угоду сиюминутным удовольствиям. Например, балуете себя фастфудом, алкоголем, сладкой газировкой и т. д.

Такое отношение к себе имеет печальные последствия. Недосып приводит к снижению производительности и истощению ресурсов. Отказ от отпуска — лишение возможности на восстановление, на получение новых эмоций и впечатлений. Из-за этого может ухудшиться психическое здоровье. Употребление нездоровой пищи, алкоголя подрывает ваше здоровье. Вы не балуете себя, а убиваете изнутри.

Пересмотрите свои пищевые привычки, сделав выбор в пользу полезной еды. Старайтесь больше высыпаться и дать организму возможность восстановиться. Отправляйтесь в отпуск, меняйте обстановку для своего морального, эмоционального благополучия.

Оставаться в прошлом

Если цепляться за прошлое, то можно упустить настоящее и не позаботиться о будущем. Токсичными являются привычки ностальгировать («Раньше было лучше») или корить себя за неверные поступки в прошлом («Ну почему я сделал так-то, а не так-то?»).

Когда вы живете прошлым, то вы боитесь перемен и пытаетесь воссоздать то, что уже было. Это мешает вам двигаться вперед. Вы сами себе блокируете возможности для развития.

Проявляйте интерес и любопытство ко всему происходящему. Развивайтесь, ищите себя, открывайте для себя что-то новое, что могло бы вас увлечь. Вы можете записаться на курсы, найти новое хобби и увлечение.

Больше читайте, больше где-то бывайте. Собирайте вокруг себя единомышленников, ищите себе наставника. Путешествуйте, ведите активную и насыщенную социальную жизнь. Благодаря этому вы вернете себе интерес к настоящему, заживете полноценной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из вышеперечисленных токсичных ситуаций знакомы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.