Самый мощный антиоксидант и омолаживающее средство: способы использования смородины как мощного и ценного источника красоты и здоровья

Черная смородина - лучший природный антиоксидант, мощный источник красоты и молодости. Ягода обладает множеством питательных веществ, но ее кисловатый вкус не многим нравится, а между тем достоинства черной смородины настолько многочисленные, что можно и потерпеть. В чем же она помогает?

Для укрепления иммунитета и борьбы со старением

Черная смородина содержит много полезный веществ, таких как витамины А, В5, В6, В1, Е. И самое главное - это содержание витамина С. Черная смородина содержит в четыре раза больше витамина С, чем апельсины, и вдвое больше антиоксидантов, чем черника. Преимущества витамина С многочисленны. Организм использует витамин С для метаболизма белков и образования коллагена, который необходим для ухода за кожей и борьбы со старением.

Полезно для работы сердца

Черная смородина содержит много калия. Это очень важный элемент для здоровья и работы сердца. Он помогает в работе сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление и уровень холестерина.

Хороша для кожи

Черная смородина творит чудеса с кожей. Она обладает очень сильными противовоспалительными свойствами благодаря антиоксидантам. Черная смородина помогает уменьшить прыщи, морщины, тонкие линии и пигментные пятна.

Незаменима для глаз

Исследования показывают, что витамин С помогает лечить сухость глаз. Клинические испытания корней черной смородины показали, что эти плоды улучшают работу глаз, в том числе:

  • способность глаз приспосабливаться к темноте;
  • прилив крови к глазам;
  • снижают симптомы зрительного напряжения.

Люди, которые ежедневно работают за компьютером, могут защитить свое зрение при помощи черной смородины или добавок на ее основе. Столовая ложка ягод снижает зрительную усталость через два часа.

Масло из семян черной смородины в косметологии

Черная смородина обладает широким спектром целебных свойств. А по количеству витамина С смородина намного опережает цитрусовые и составляет достойную конкуренцию капусте.

Масло из семян черной смородины считается одним из самых редких и ценных. Оно является источником уникальных жирных кислот, активно используется в косметологии и фармацевтике.

Из масла черной смородины готовят маски для лица, кремы и бальзамы. Оно богато витаминами, жирными кислотами, фитонутриентами, микро- и макроэлементами, а также антиоксидантами, способствующими обновлению клеток.

Способ хранения

Масло из черной смородины не обрабатывают термически, поэтому оно сохраняет максимум полезных свойств. Его стоит хранить в стеклянной таре в темном и прохладном месте. Масло годно в течение 12 месяцев после открытия бутылочки.

Польза масла из семян черной смородины

Масло черной смородины стимулирует регенерацию клеток, нормализует работу потовых желез и снимает аллергические реакции.

Чтобы улучшить состав крови и снизить уровень вредного холестерина, масло стоит принимать внутрь. Также оно помогает работать сосудам головного мозга, облегчает состояние при сердечно-сосудистых заболеваниях, регулирует обмен веществ и гормональный фон.

Черная смородина хорошо восстанавливает водный баланс кожи, что делает ее идеальной для ухода за сухой и дряблой кожей. Продукт укрепляет защитный барьер кожного покрова, повышает эластичность, способствует обновлению и омоложению клеток. Его часто используют для производства бальзамов для губ, питательных продуктов для рук и ног, лечебных шампуней и средств для ухода за ногтями.

Рецепты с черной смородиной

Ягоды черной смородины имеют кисло-сладкий вкус, который не всем нравится. Чтобы сделать смородину слаще, ее часто едят вместе с медом. Также ягоду можно использовать для приготовления не менее полезных блюд. К примеру, сока, сиропа или варенья.

Сок из черной смородины

Лучшая альтернатива магазинным аналогам - домашние соки. Для приготовления порции сока понадобится:

  • 1 кг черной смородины;
  • 1 литр воды;
  • около 1 кг сахара;
  • 1 пакетик лимонной кислоты.

Вымойте черную смородину и раздавите ягоды. Процедите, получившуюся кашицу через марлю или мелкое сито. Взвесьте и добавьте равное количество воды и сахара. Доведите сок до кипения, пока он не загустеет. В конце добавьте лимонную кислоту.

Домашний сироп

Ингредиенты на 1 литр:

  • 1 кг черной смородины;
  • 150 мл воды;
  • 1,5 кг сахара – на 1 л сока;
  • 5 г лимонной кислоты.

Семена черной смородины вымыть, измельчить на мясорубке, смешать с водой, чтобы получить густую кашу. Поставьте смесь на плиту, нагрейте до 70 °С и держите при такой температуре примерно на 10 минут. Снимите с огня и оставьте на ночь. Утром процедите сок через двойную марлю.

Добавьте в сок сахар и доведите до кипения. Готовый сироп разлейте в стеклянные бутылки, храните в темном прохладном месте.

Варенье из черной смородины

Ингредиенты:

  • 1 кг очищенной черной смородины;
  • 1 кг сахара;
  • 1 литр воды;
  • 1 палочка корицы;
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты.

Воду с сахаром и палочкой корицы поставить на плиту и доведите до кипения. Всыпьте семена черной смородины, перемешайте и убавьте огонь.

Пусть кипит, пока не загустеет. Время от времени помешивайте массу. Наконец, смешайте варенье с лимонной кислотой. Через 1-2 минуты снимите с огня, достаньте палочку корицы и разлейте по стерилизованным банкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о пользе черной смородины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.