Поможет брюшное дыхание: что делать, если жара вызывает тревожное состояние

Если жаркая погода в какой-то период времени начала вызвать у вас большее беспокойство, чем обычно, не переживайте — вы не одиноки. Эксперты дают разъяснения по поводу того, почему тревога возрастает, когда летом становится чрезмерно жарко, и что с этим делать. Ведь зной так же, как и темная, холодная зима сказываются на нашем психическом состоянии. Кроме того, тепло может усугубить ранее существовавшие психические расстройства, включая тревогу. Поэтому важно с самого начала разобраться в своем состоянии и стабилизировать его. Вот несколько советов.

1. Опустите плечи и дышите

Когда вы впервые начинаете чувствовать тревогу, психолог Роуз Агдами рекомендует сосредоточиться на устранении физических симптомов. Опустите плечи, выдохните, затем практикуйте брюшное дыхание (также известное как низкое или диафрагмальное), делая низкие вдохи животом, а не высокие, не глубокие грудью.

Агдами объясняет: «Начав контролировать свое физическое состояние таким простым способом, вы сможете мыслить более ясно, потому что никто не может нормально думать в возбужденном состоянии. Так вы поймете, что что-то изменили, и станете чувствовать себя комфортнее».

2. Возьмите под контроль свое окружение

Не позволяйте своему волнению диктовать, что вам делать и куда идти. Если сильная жара доводит вас до нервного срыва, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы успокоиться. Конечно, вы не можете контролировать погоду, но, опять же, взяв на себя ответственность за свое физическое состояние, вы сможете предотвратить рост беспокойства.

Психолог Зубиду Гернину говорит: «Сохраняйте прохладу, пейте воду, защищайте себя от солнечных ожогов и избегайте выхода на улицу в самые жаркие часы дня. Постарайтесь общаться с хорошими людьми и делать то, что вам нравится и расслабляет».

3. Бросьте вызов мыслям «что, если...»

Доктор Агдами объясняет: «Мы верим нашим мыслям, как если бы они были фактами. Тревожные мысли обычно похожи на «а что, если...» («...не справлюсь с погодой?», «...потеряю сознание?» и пр.)».

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) фокусируется на переобучении образа мышления человека, чтобы облегчить его тревогу. Простой способ воспользоваться некоторыми преимуществами когнитивно-поведенческой терапии — это попытаться уловить свои мысли «что, если» и напомнить себе, что они в основном являются предположениями. Лучше задавайте себе такие вопросы: «Что самое худшее может случиться?», «Поступаю ли я сейчас рационально?». Часто они заметно облегчают состояние.

4. Практикуйте позитивный внутренний диалог

Это может показаться банальным, но напоминание себе о том, что в прошлом у вас уже были периоды беспокойства, поможет успокоить нервы. Доктор Агдами говорит: «Позитивный разговор с самим собой способен помочь человеку почувствовать, что именно он контролирует свои переживания, а не погода, температура или физическое состояние».

Если вы застряли в душном автобусе или в жарком баре и чувствуете, что вас охватывает чувство беспокойства, скажите себе, что вы справитесь с этим, как и раньше. Сознательно думать о таких вещах, как «это не продлится долго», «я и раньше справлялся с этим, поэтому смогу и сейчас» или «сейчас я чувствую себя немного лучше, чем раньше», сработает в вашу пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас возникает чувство тревоги в жару? Как справляетесь с этим состоянием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.