Избегать стресса и обезвоживания: 6 способов оставаться здоровым даже без физических упражнений

Хорошее состояние здоровья подразумевает гораздо больше, чем посещение тренажерного зала или соблюдение модных диет. Конечно, физические упражнения приносят исключительную пользу, но отличное психическое состояние зависит и от других факторов. Сбалансированное питание и уход за телом помогут вам оставаться подтянутым, а также выглядеть и чувствовать себя лучше. Но оставаться здоровым можно и без физических упражнений.

В сегодняшней статье мы расскажем о 6 способах придерживаться здорового образа жизни без тренировок.

Соблюдайте питьевой режим

Ваше тело постоянно нуждается в жидкости, чтобы полноценно функционировать. Правильный питьевой режим способствует выведению токсинов, помогает поддерживать правильную температуру тела и защищает ткани и суставы. Поэтому обезвоживание организма важно научиться предупреждать.

Сколько воды нужно выпивать каждый день? Мужчинам рекомендуется потреблять около 2-3 л, а женщинам — 1,5-2 л в день.

Не сидите на месте

Малоактивный образ жизни — плохая привычка. Согласно одному исследованию, существует четкая связь между длительным сидением и преждевременной смертностью. Малоподвижный образ жизни может способствовать возникновению серьезных проблем со здоровьем, включая высокий риск онкологии, диабета, депрессивного настроения, ожирения и пр.

Важно буквально постоянно быть на ногах. Даже когда вы сидите, полезно совершать какие-то движения. Например, ерзание сжигает до 350 ккал всего за один день, что подтверждают исследования.

Работаете ли вы дома или в офисе, подумайте о том, чтобы регулярно делать перерывы. В это время можно немного потянуться и пройти несколько лестничных пролетов.

Делайте покупки в Интернете грамотно

Берегите себя от искушения. Делайте покупки в Интернете с учетом сбалансированной диеты и не покупайте вредные продукты и закуски. В вашем холодильнике всегда должен быть запас здоровой пищи. В противном случае, если там будет много колбасы или одни конфеты, возникнет соблазн съесть их в первую очередь. И только потом появятся мысли об овощах или цельнозерновых продуктах.

Согласно проведенному исследованию, люди, которые покупают продукты питания в Интернете, выбирают меньше нездоровой пищи, чем те, кто ходит в традиционные магазины.

Ступеньки и лестницы должны быть в каждой прогулке

Куда бы вы ни отправились, сделайте привычкой парковаться подальше от места назначения. Каждый шаг, который вы делаете дополнительно, полезен для вашего здоровья. Кроме того, всегда выбирайте лестницу вместо лифта. Было обнаружено, что всего 4 тыс. шагов в день в среднем снижают риск смерти на 41%. Если вы делаете только 2,7 тыс. шагов в день, считаетесь приверженцем малоподвижного образа жизни.

Как заставить себя ходить больше? Просто включайте лестницы и ступеньки в каждый маршрут, по которому вы идете. Можно выходить на остановку или две раньше, когда вы едете на автобусе, если позволяет погода. Людям, работающим дома, можно ходить во время разговоров по телефону.

Всегда высыпайтесь

Придерживайтесь правильного режима сна. Ваше тело нуждается в подзарядке, а недостаток ночного отдыха может подвергнуть риску развития хронических недугов. Взрослым требуется 7 и более часов сна каждую ночь. В пожилом возрасте этот показатель составляет 7-9 часов.

Долой стресс

Так много вещей в нашем окружении могут вызвать стресс (работа, ежемесячные расходы, семейные обязанности), что избежать его достаточно трудно. Излишне говорить, как он негативно влияет на все системы органов. Очень важно определить триггеры и принять надлежащие меры, чтобы купировать стресс и повышенную тревожность. От этого зависит ваше душевное и физическое здоровье.

Для борьбы со стрессом в первую очередь важно обеспечить себе здоровую диету, оставаться активным и обязательно высыпаться. Расслабляющие техники также чрезвычайно полезны. Например, медитация, йога, массажи и дыхательные упражнения. Ведение дневника является отличным источником облегчения для некоторых людей, так же как успокаивающая музыка, чтение хорошей книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы посещаете спортзал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.