Аюрведический тип телосложения: как его определить и что дают эти знания

Аюрведа - это древняя индийская медицина, которой более 5 тыс. Ее знания многим помогают в повседневной жизни. Существует 7 аюрведических типов телосложения или дош. Каждый из них имеет свои особенности. Как правильно определить тип телосложения и использовать эти знания для сохранения здоровья? Именно об этом речь пойдет в сегодняшней статье.

Аюрведический тип телосложения

Аюрведа чрезвычайно сложна. Знакомство с ней следует начинать с определения вашего типа телосложения. Для этого вы можете использовать различные калькуляторы в Интернете. Конечно, лучше обратиться к специалисту по аюрведе или так называемому гуру, который может лично предоставить вам наиболее точную картину вашего типа телосложения.

Если вы знаете свой тип телосложения, он сможет подобрать для вас подходящую диету, лечение и режим очищения, что автоматически влечет за собой более осознанный и здоровый образ жизни. Ниже вы можете увидеть, какие типы телосложения существуют в Аюрведе. Считается, что три основные доши смешаны у всех, просто в разной степени.

Вата

Люди, относящиеся типу доши Вата, очень стремительны, активны. Они всегда ищут свое место, свой путь. Поэтому их неугомонность видна не только физически. Они еще и интеллектуально образованны, придирчивы и постоянно все исследуют. Представители доши Вата с удовольствием участвуют во всем, благодаря чему могут развиваться и самосовершенствоваться.

Такие люди часто забывают не только о еде, но и о питьевом режиме. Однако следует обратить внимание не только на потребление воды, но и на употребление достаточного количества масличных семян и продуктов, обогащенных растительными маслами. Это позволит предотвратить высыхание тела и кожи, к чему такие люди в противном случае склонны. Особенно редко люди типа Вата должны терять вес. У них попросту нет лишних килограммов. Но они могут быть склонны к заболеваниям верхних дыхательных путей. Таким образом, основной целью является укрепление иммунной системы.

Питта

Если ваш тип телосложения Питта, то вы динамичный, энергичный, активный человек, движимый внутренним огнем. Это хорошо, но если в человеке слишком много огня, он может поглотить. Как следствие, повышается вероятность различных воспалительных заболеваний.

Что бы такой человек ни делал, он всегда выполняет это со страстью. У него много энергии, импульса и динамизма, которые неудержимо ведут к намеченным целям. Такие люди склонны к конфронтации и соперничеству.

Согласно Аюрведе, можно легко уменьшить огонь, если использовать менее крепкие специи, не употреблять горячих блюд и напитков, а также найти какой-нибудь вид спорта или обстановку, которая будет успокаивать и расслаблять. Люди-Питта любят поесть, поэтому диета, основанная в основном на растительной пище, идеально для них подходит. Эти ингредиенты достаточно сытные, но их калорийность невелика.

Можно сказать, что люди-Питта представляют собой золотую середину. Они не худы, но и не полны. Женщинам доши Питта особенно повезло, ведь они очень легко могут нарастить мышечную массу.

Капха

Если ваш тип телосложения Капха, вы склонны к ожирению и лени. Поэтому вам пригодятся те процедуры, которые помогают держать вес под контролем. По крайней мере, попробуйте сбросить несколько килограммов, периодически исключая хотя бы один ингредиент (например, белую муку, сахар, мясо) и найдите идеальный вариант физической активности. Последнее обычно эффективно, не слишком утомительно, но все же помогает сжигать калории.

Что касается еды, ешьте больше овощей и специй.

Людям доши Капха нравится иметь возможность прожить свою жизнь комфортно и медленно. Но, несмотря на все это, они делают неуклонный прогресс, просто достаточно медленно и весьма неторопливо.

Вата-Питта

Люди, относящиеся к этому типу, обычно весьма энергичны, жизнерадостны и открыты, но склонны переутомляться и становиться вспыльчивыми. У них любопытная натура, они постоянно исследуют важные вопросы жизни и делают все возможное, чтобы выявить связи. По сути, такие люди должны постоянно пытаться успокоиться и остыть. А самый очевидный способ сделать это — найти какую-нибудь программу или занятие для снятия стресса.

В зависимости от того, какая именно доша превалирует, форма тела может меняться. Но в большинстве случаев присуще пропорциональное, мускулистое, привлекательное строение тела.

Стремитесь обрести внутренний покой и избегайте продуктов и напитков, которые увеличивают и без того избыток энергии, т. е. кофеина, шоколада, острой, согревающей пищи и специй.

Вата-Капха

Люди с типом Вата-Капха обычно интроверты. Поэтому они должны пытаться противодействовать тому, чтобы быть слишком закрытыми для посторонних. Иногда они склонны сильно набирать вес, но только если действительно отстраняются от людей.

Такие люди не любят ничего менять легко, им трудно адаптироваться к другим. Они ставят на первое место свой собственный комфорт. Большая задача привнести в свою жизнь систему.

Кожа у представителей типа Вата-Капха слегка увядшая и бледная. На первый взгляд не кажется, что их энергетический уровень взрывоопасен. И это действительно не так. Они могут быть среднего веса или слегка полноваты, но стараются не набирать лишний вес, поскольку он доставляет существенный дискомфорт. Однако для людей Вата-Капха-типа внешний вид не имеет большого значения на этой планете.

Что касается изменения образа жизни, в основном придется вносить изменения на духовном уровне. Хорошо, если начать с какого-то пути духовного самопознания. Очень помогает, есть много свежих фруктов и загорать, пытаться найти радость в деятельности, которая выводит из зоны комфорта.

Питта-Капха

Такие люди весьма жизнерадостны и жизнеутверждающи. Они полагают, что вовсе не нужно вносить изменения в образ жизни. Но смогут получить еще больше от этого. В основном такие люди стремятся к счастью, достаточно любопытны, но упрямы и целеустремленны. Они постоянно ищут впечатлений, различных удовольствий. Когда они становятся преобладающими в жизни, на арену выходит лень. Это редко случается, каким-то образом всегда удается вернуться к идеальным условиям.

Люди с типом Питта-Капха внешне выглядят мускулистыми. Они должны стремиться исключить из своей жизни продукты и напитки, которые по вкусу нравятся, но приносят вред организму. Солнечный свет, тепло, много сырых, свежих фруктов и овощей полезны. Они дают новую энергию и баланс с самим собой. С аюрведической точки зрения, употребление мяса особенно вредно.

Смешанный тип

Если у вас смешанный тип телосложения, это означает, что у вас отличный баланс в жизни, включая прием пищи и духовные занятия. Эта особая и идиллическая ситуация может быть нарушена, если ваше питание станет односторонним или если вы не будете стремиться к системе в своей жизни.

Вы должны продолжать стремиться к разнообразному питанию, основанному на чистых ингредиентах, регулярным физическим упражнениям, умственному развитию и, конечно же, душевному равновесию. Йога и медитация идеально подходят для этого. Но походы, прогулки на природе и работа с растениями также отлично впишутся в жизнь.

Внешний вид можно назвать идеальным. Такие люди легко его формируют, поэтому им не составляет особого труда нарастить мышечную массу, похудеть или набрать вес. Они являются представителями здорового типа, редко болеют и выглядят гармоничными, уравновешенными личностями, которые физически и морально довольны собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому типу доши вы себя относите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.