Менять свое питание и образ жизни надо в соответствии с временами года: как это делать в разные сезоны

Пройдя очередной кризис, многие люди дают себе обещание начать жизнь с чистого листа и с ближайшего понедельника. Общая проблема состоит в том, что бытие - это процесс непрерывный, а желание сломить устоявшийся свод привычек не происходит в одночасье. Медики с древнейших времен советуют подойти к вопросу обновления обдуманно, связывая внутренние трансформации с сезонами года.

Базовые принципы

Согласно постулатам восточной медицины, основной целью сезонного питания является гармоничный переход человека в новую пору года без стрессов, с сохранением позитивного баланса сил, энергии и высоким потенциалом сопротивления заболеваниям.

Каждый сезон обладает характеристиками, определяющими способ существования и образ жизни человека. Весна стимулирует развитие и расцвет, летом стартует период вызревания и экспансивного роста, осенью происходит сбор урожая и его сохранение, а зима - это период покоя, сбережения сил и аккумуляция ресурсов. В согласии с этим подходом формируется полноценное меню из сезонных продуктов, происходит духовная трансформация личности.

Опираясь на понимание того, как природа подталкивает человека к переменам, пересматриваются собственные привычки, желания и планы. Трудно начинать что-либо зимой, а вот в весенний сезон хватит сил и куража на кардинальные перемены.

О вкусах без спора

В восточной традиции продукты питания делятся на согревающие и охлаждающие, которые в свою очередь разбиты на пять вкусов.

Виды вкусов и их воздействие на организм человека:

  • Острый - уменьшает болевые ощущения, стимулирует циркуляцию энергии, активизируют перистальтику ЖКТ. К продуктам относятся: лук, чеснок, горький перец в стручках, имбирь, черный перец, крепкие алкогольные напитки, корица и др.
  • Сладкий вкус возбуждает аппетит, успокаивает нервы, снимает спазмы, укрепляет иммунитет, очищает внутренние органы, укрепляет мышцы. К базовым продуктам относятся ягоды, виноград, арахис, тыква, картофель, мед, кукуруза, шпинат и др.
  • Кислый - стабилизирует гормональный фон, подавляет паразитов и убивает болезнетворные микробы, улучшает гибкость кровеносных сосудов, снижает давление, улучшает работу печени. Продукты с кислым вкусом: яблоки, цитрусовые фрукты (кроме грейпфрута), абрикосы, маслины, томаты, бобовые и др.
  • Соленый вкус оказывает увлажняющее действие на организм, очищает от токсинов, стимулирует работу почек. В список распространенных продуктов входят ламинария, морская капуста, ячмень, свинина, поваренная соль, крабовое мясо, грецкие орехи, соя и др.
  • Горький - оказывает антибактериальное действие, снижает жар, выводит излишки влаги из организма, очищает от токсинов. Действие имеют такие продукты: репа, черный и зеленый чай, миндальные орехи, абрикос, грейпфрут и др.

В Индии и Китае считают, что в каждый прием пищи человек должен потреблять продукты каждого вкуса, вся палитра составит нейтральный баланс. Помимо вкусовой градации, продукты делятся на согревающие и охлаждающие. Например, кефир является охлаждающим продуктом и идеален для жаркого времени года, а гречневая каша с маслом отлично согревает зимой.

Весна

Ведущими вкусами сезона считаются соленый, горький и сладкий. Продукты с острым вкусом включаются в рацион минимально.

Выход из зимнего периода происходит быстрыми темпами, организм перестраивается в соответствии ритмом возрождения, готовясь к рывкам и переменам. Не спешите в магазин за зеленью и заморскими овощами, принципы питания строятся не только на вкусах и теплоотдаче, но и на территориальной принадлежности человека.

Отдавайте предпочтение сезонным овощам, растущим в вашей местности. Подойдут ферментированные продукты (квашеная капуста, соленые огурцы и т.д.), крупы, корнеплоды, хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Постепенно включайте в рацион появившиеся травы - щавель, петрушку, шпинат.

По возможности стоит отказаться от мясных продуктов или составить меню с минимальным количеством блюд из курицы, индейки, кролика. Рыбные блюда значительно обогатят рацион, полезно один-два раза в неделю употреблять жирные сорта рыбы в вареном или запеченном виде.

В ментальном плане весной пора приниматься за реализацию идей и планов, полезны физические упражнения на свежем воздухе гимнастикой цигун, тай-чи или хатха-йогой. Пересмотр своего отношения к жизни и людям будет стимулом для очищения души.

Лето

Переход в сезон высоких температур сопровождается продуктами с охлаждающими свойствами и планированием меню с продуктами горького, сладкого и кислого вкуса. Соленые блюда употребляются минимально.

Активно включайте в рацион кисломолочные продукты, яйца, свежие овощи, фрукты, зелень. Диетологи рекомендуют перейти на дробное питание. Порции должны быть маленькими, а количество приемов пищи может быть увеличено до 6 раз. Важнейшую роль в летнем сезоне играет вода, восполнять баланс жидкости нужно постоянно, соки, вода и супы желательно употреблять комнатной температуры. В этот период мясные и рыбные блюда сводятся к минимуму, белок восполняют за счет творога, бобовых и яиц.

Летний период поможет закрепить привычки, заложенные весной для привлечения намеченных перемен в жизни. Теплое время считается периодом радости, рекомендуется ее искать и культивировать, находить методы пополнения энергии, общаться с позитивно настроенными людьми, заводить новые связи. Активный отдых зарядит позитивной энергией и поможет избавиться от накопившегося негатива.

Осень

Для периода стабилизации подходят горький, кислый и острый вкусы. Из продуктов полезными будут бахчевые культуры, крупы, сезонные овощи (капуста, томаты, кабачки, тыква, яблоки, морковь и т. д.). Мясные блюда осенью незаменимы, в меню включается свинина, говядина, птица и дичь. При приготовлении блюд полезно применять острые приправы, такие как стручковый горький перец, чеснок, лук.

Рекомендуется существенно снизить потребление хлебобулочных и кондитерских изделий, заменив их кашами из круп, молочными продуктами, орехами и сухофруктами.

Время осени предназначено переосмысления, реорганизации и уборки. Входя в осенний сезон, отсекают деструктивные связи и отпускают обиды. Период благоприятен для благотворительной деятельности, пожертвований, участия в общественно полезных проектах.

Зима

В зимнем рационе должны преобладать соленые, сладкие и кислые вкусы. Сезон характеризуется аккумуляцией и равновесием энергий. В питании предпочтение отдается калорийным, но не жирным блюдам.

Полезны супы, ферментированные продукты, витаминные напитки и соления, заготовленные осенью. Попробуйте по утрам выпивать стандартную чашку зеленого чая со щепоткой соли - такой напиток ощелачивает организм.

Зимний период отличное время, чтобы скорректировать привычки, избавиться от мешающих привязанностей и открыть новые возможности. Специалисты рекомендуют проводить время с максимальной пользой, например, изучать языки, заняться йогой, регулярно посещать сауну или баню, много читать познавательной и развивающей литературы. Также полезно строить планы, намечать цели и разрабатывать пути их достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какого сезона будете начинать новую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.