Ложка в бутылке шампанского: действительно ли это помогает сохранить напиток свежим

Шампанское является частым «гостем» на праздничном столе. Особую изюминку ему придают пузырьки, которые красиво пенятся в высоком бокале. Если бы их не было, то не было бы и волшебства, и таинственности. В редких случаях, когда гости уже разошлись, остается какая-то часть напитка. Опытные хозяйки в этом случае сразу опускают столовый прибор в горлышко и убирают бутыль в холодильник. Зачем они это делают, об этом и пойдет речь в статье.

Несколько фактов о пузырьках

Стекло, из которого выдувают бокалы для игристых напитков, специально вытравливают, чтобы создать центры формирования пузырьков. В бокале качественного напитка они образуются в течение десяти-двадцати часов после откупоривания бутыли. А в одной бутылке содержится около двухсот пятидесяти миллионов пузырьков.

Использование столовых приборов

Оказывается, для сохранения газированности могут помочь обычные столовые металлические приборы, за исключением ножей, так как они просто проваляться внутрь. Именно благодаря им удается создать «воздушную пробку», которая препятствует быстрому высыханию. В горлышко бутыли опускают только ручку прибора. Главное, чтобы она не соприкасалась с жидким содержимым бутыли, а была от него примерно на расстоянии один-два и выше сантиметров.

Почему напиток остается газированным?

Вспомним курс физики. Теплый газ легче, чем холодный. Таким образом, чем прохладней газированный напиток и емкость, в которой он находится, тем меньше пузырьков поднимается. А металлические приборы – это хорошие проводники тепла. В холодильнике ложка остывает очень быстро и соответственно отводит от игристого напитка тепло, т. е. помогает ему остужаться. А также в холодном напитке содержится больше углекислого газа.

Заключение

Не все верят в этот трюк. Однако он существует много десятилетий, люди продолжают его активно использовать, и результат их радует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком способе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.