Atomik: британские ученые совместно с украинскими коллегами специально для туристов создали водку из чернобыльской воды и пшеницы

Сегодня среди прочих новостей много внимания уделено теме чернобыльской трагедии, произошедшей в апреле 1986 года. Ядерная катастрофа на Украине послужила основой для создания ряда фильмов, книг и компьютерных игр. В результате это способствовало развитию туризма в зоне отчуждения. Примечательно, что эту тему решили использовать в коммерческих целях и в производстве спиртного. Сегодня налаживают выпуск горькой Atomik, в основе которой используются культуры, выращенные в Чернобыле.

Что планируют производить?

Ученые из Великобритании совместно с коллегами из Украины изучают радиоактивные посевы в зоне ядерного взрыва. Была заварена одна бутылка спирта, основу которого представляют зерно и вода из этих мест. Казалось бы, водка обязательно должна получиться радиоактивной.

Однако ферментированное зерно после процедуры дистилляции получилось не более опасным для здоровья, чем в любой другой горькой. По мнению университетского профессора Джима Смита из Портсмута, ведущего специалиста по данному региону, Atomik возродит экономику всей области. Примечательно, что 7 % от доходов будут поступать на восстановление общин, пострадавших от взрыва. Первая продукция не будет поступать на широкий рынок.

Планируют выпустить около 500 бутылок для туристов, которые посещают Чернобыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули попробовать эту водку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.