Чтобы не обманули в ресторане: чем отличается дорогое вино от дешевого

Хелена Никлин - отмеченный наградами внештатный писатель, специализирующийся на винах и спиртных напитках, винный консультант, влиятельный специалист по напиткам, телеведущая и судья на различных международных винных конкурсах. Имея шестнадцатилетний опыт в индустрии напитков, Хелена специализируется на общении с потребителями посредством написания статей, выступлений на радио, живых мероприятий и увлекательного видеоконтента. Недавно она рассказала о том, как узнать, дорогое или дешевое вино вам подали в ресторане, не видя его этикетку.

Хелена объяснила: "Хотя существует множество дешевых вин, которые на вкус дороже, чем они есть на самом деле, серьезная разница в цене за бутылку между разными напитками - это не просто маркетинг".

Этапы производства

Виноделы, которые заботятся о качестве своей продукции, будут использовать меньше техники на каждом этапе производства. Ручной труд ценится выше. Каждый этап требует времени и денег.

«Это может означать использование подходящих дубовых бочек вместо дешевых пластиковых контейнеров или переработку каждого сорта винограда в вино отдельно, а не в одном общем резервуаре», - говорит Хелена.

Каждое решение влияет не только на качество и стоимость, но и на то, как мы воспринимаем вино в нашем бокале.

Баланс, сложность и завершенность

В дорогом вине не выделяется ни один элемент. Например, вы не ощутите его резкой терпкости, не получите алкогольный «ожог» в горле и не заметите большого количества сахара.

«Фруктовый вкус, алкоголь, текстура (танин) и кислотность (терпкость) должны быть максимально гармоничными и сбалансированными», - говорит винный консультант.

Более дешевые напитки часто содержат один или несколько из этих элементов в недостаточно качественном состоянии, что оставляет у вас горький привкус во рту или ощущение, что вино менее освежает, чем могло бы.

Многослойный аромат

Обратите внимание на привкус, который остается у вас на языке после первого глотка. Нейтральный вкус вина говорит о его низком качестве. Гораздо более сильно ценятся напитки, которые раскрываются несколькими слоями ароматов. Каждый раз, поднося вино ближе к носу, вы чувствуете, как раскрывается какой-то новый из них. Для этого профессионалы тщательно следят за купажированием различных видов виноградного сока, изменяя его год от года. Опытные виноделы делают некоторые изменения в технологиях, ориентируясь даже на погодные условия, которые были при созревании винограда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы можете сказать, что вы разбираетесь в винах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.