Если есть ботинки, штопора не надо: как открыть вино подручными средствами

Лето – сезон пикников, поездок за город «на шашлыки», небольших туристических походов в выходные, да и просто вечерних посиделок на даче с друзьями. И, конечно же, к приготовленному на огне мясу обычно припасают вино. Но как быть, если никто не взял с собой штопор?

Такая ситуация возникает довольно-таки часто. Однако не стоит паниковать и тем более расстраиваться. Если вы забыли штопор, то вполне можете открыть вино и без него, а заодно и повеселиться. Известно шесть вариантов извлечения пробки из бутылки без штопора, но вы вполне можете придумать и собственный способ.

Способ первый: протолкнуть пробку в бутылку

Проталкивание пробки внутрь бутылки – это, пожалуй, самый распространенный способ открытия вина без штопора. Более того, этот вариант и наиболее практичен в сравнении с остальными способами, хотя и менее креативен.

Что нужно сделать? Найти любой прочный и узкий предмет, при помощи которого можно протолкнуть пробку внутрь бутылки. Если вы находитесь за городом и ничего подходящего с собой не взяли – не беда, нужно просто найти сухую и прочную палку. Но, конечно же, ветку потребуется очистить перед использованием в качестве штопора.

Этот простой и эффективный альтернативный способ открытия бутылок одобряют сомелье и виноделы. Однако у методики имеется существенный недостаток. В момент проталкивания внутрь бутылки пробка может сломаться. Особенно часто это происходит при использовании острых предметов, таких как перочинный ножик или сухая ветка.

Если пробка треснула и начала крошиться – не расстраивайтесь. Нужно просто профильтровать вино, наливая его в бокал или в разовый стаканчик. Для фильтрации можно применить чистую тонкую ткань, например, носовой платок или же использовать плотную бумажную салфетку. Кусок антимоскитной сетки тоже отлично справится с задачей, да и сквозь воланчик от бадминтона вино тоже можно налить.

Способ второй: использование ключа в качестве штопора

Форма некоторых ключей такова, что их вполне можно применять точно так же, как обычный штопор.

Сделать нужно следующее:

  • проткнуть пробку ключом, расположив его под небольшим углом по отношению к горлышку бутылки;
  • аккуратно вкрутить ключ в пробку, повернув его буквально пару раз;
  • осторожно, без резких движений, вытащить пробку.

Этот способ хорош только в том случае, если форма ключей похожа на штопор. Если ключи не имеют подходящей формы, то пробка попросту сломается и раскрошится.

Способ третий: использовать винты

Этот альтернативный вариант открытия бутылок с вином пригодится тем, у кого под рукой имеются метизы и инструменты. То есть ими вполне можно воспользоваться на даче или в мастерской.

Для открытия бутылки понадобится крупный шуруп, оптимально подходят саморезы и гвоздодер. Удобно пользоваться молотком, одна часть которого раздвоена и предназначена для удаления гвоздей. Разумеется, пригодится и отвертка.

Сделать же нужно следующее:

  • вкрутить шуруп в пробку;
  • используя гвоздодер вытащить пробку из горлышка бутылки.

Способ весьма эффективен и прост, если под рукой есть метизы и инструменты, то стоит им воспользоваться.

Способ четвертый: нагреть горлышко бутылки

Этот альтернативный вариант открытия винных бутылок довольно-таки экстремален и требует проявления осторожности. В случае неравномерного нагрева стекло может треснуть. Понадобится же для этого способа открытия лишь удлиненная зажигалка или газовая горелка.

Сделать требуется следующее:

  • зажечь пламя;
  • нагревать горлышко бутылки, постоянно ее поворачивая, чтобы температура повышалась равномерно;
  • продолжать нагрев до тех пор, пока пробка не выскочит из горлышка.

Этот вариант открытия винных бутылок требует большого внимания и аккуратности, сосредоточенности. Вряд ли им следует пользоваться в большой веселой компании или на семейном пикнике.

Способ пятый: использовать шприц или велосипедный насос

Этот вариант открытия бутылок подойдет далеко не всем, ведь, как правило, насос под рукой имеется только у тех, кто отправился в туристический поход на велосипедах. А уж шприц и вовсе редкость в багаже тех, кто выехал отдыхать на природу.

Идея заключается в том, чтобы насквозь проткнуть пробку, а потом «закачать» воздух в пространство под ней. Воздух станет выталкивать пробку из горлышка и спустя некоторое время она выскочит.

Способ шестой: трюк с башмаком и стеной

Этот способ альтернативного открытия винных бутылок наименее практичен в сравнении с остальными вариантами, к тому же его использование потребует немалой сноровки. Идея заключается в том, чтобы поместить бутылку внутрь ботинка, а потом сильно ударить ею о стенку. От удара пробка должна выскочить.

Сделать нужно следующее:

  • поместить бутылку в обувь так, чтобы ее основание располагалось в части пятки, а сама она стояла вертикально;
  • одной рукой потребуется удерживать горлышко бутылки, а второй – обувь;
  • ударить о стену каблуком.

Для такого открытия бутылок лучше всего подойдут «плоские» ботинки с твердой широкой резиновой подошвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы открываете вино, если забыли взять штопор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.