Употребление красного вина связано с более низким уровнем висцерального жира

Жир на животе считается одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний. В большей степени такая форма отложения жировых масс свойственна мужчинам. Для уменьшения количества жира рекомендуется исключить переедание, заниматься аэробными упражнениями... и пить красное вино.

К какому выводу пришли зарубежные специалисты

Как показало исследование, с потреблением красного вина связан более низкий уровень висцерального ожирения. При этой форме жир откладывается в глубине брюшной полости, в непосредственной близости от жизненно важных органов, включая печень и поджелудочную железу. Каким-то образом он влияет на работу данных органов, делая ее менее эффективной. В результате может повыситься уровень холестерина, развиться диабет. Люди с висцеральным ожирением чаще других страдают от болезней сердца.

Однако избавиться от лишнего веса вполне реально. Если нет гормональных заболеваний, то достаточно уменьшить число потребляемых калорий, есть больше продуктов, содержащих органические волокна, включить в рацион зеленый чай, больше двигаться. Еще лучше добавить ко всему этому красное вино.

Какие результаты были получены

В исследовании участвовали 1869 человек в возрасте от 40 до 80 лет, которые заполнили специальную анкету, где был вопрос об употреблении алкоголя. Среди алкогольных напитков лучше всего сжигало жир красное вино. По мнению специалистов, все дело в большом количестве антиоксидантов – полифенолов и фенольных кислот. Они способствуют ускорению метаболизма. Снижается содержание жира в организме.

Кроме того, антиоксиданты замедляют процессы старения организма и снижают риск развития атеросклероза. Если же их не хватает, то может развиться окислительный стресс, ведущий к накоплению висцерального жира и нарушению метаболизма. В результате могут развиться сердечные заболевания.

Сколько именно надо выпивать красного вина, исследователи не сообщают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы возьмете за правило регулярно пить красное вино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.