Люди с каким цветом глаз больше остальных склонны к злоупотреблению спиртным

Цвет глаз может указывать на более высокие шансы предрасположенности к злоупотреблению алкоголем. Такую связь обнаружили ученые Университета Вермонта, занимающиеся изучением опасности спиртных напитков.

Масштабное исследование

В 2015 году специалисты начали работу над установлением связи между зависимостями человека и цветом глаз. На протяжении этих лет они создавали базу данных, включающую сведения более чем о 10 тысячах человек с психическими заболеваниями.

Впрочем, уже тогда отмечалось, что речь идет о сложных расстройствах, которые могут развиваться под влиянием целого ряда факторов окружающей среды и генетики.

На очередном этапе исследования эта база была использована для определения людей, страдавших именно от алкогольной зависимости. Обработка данных в этом сегменте как раз и привела к выводу о связи между склонностью к спиртному и цветом глаз.

Для подтверждения этих выводов ученые трижды проводили проверку, каждая из которых показывала тот же результат.

Голубой индикатор

Ученые обнаружили, что более высокий уровень рисков алкогольной зависимости имеют люди со светлыми глазами. Прежде всего это касается оттенков синего, но также в группу риска попадают серо- и зеленоглазые люди. И напротив, у человека с темно-карими глазами такая склонность менее выражена.

Последующие исследования также показали, что генетические компоненты, которые отвечают за светлый цвет глаз, имеют связь с генами, наблюдающимися у людей с алкогольной зависимостью.

Потенциальное средство диагностики

Ученые полагают, что сделанное открытие в дальнейшем может использоваться для диагностики алкогольной зависимости.

В то же время авторы исследования предостерегают от такого рода прогнозирования на бытовом уровне. Это не означает, что голубоглазый человек должен будет злоупотреблять спиртным. Речь идет в лучшем случае о повышении среднестатистической вероятности, но не о предопределении.

Даже перед тем, как подобные методы диагностики будут применяться на клиническом уровне, важно будет выяснить и основу такой связи.

Потребуются новые тесты для изучения связи между относительно высокими рисками алкогольной зависимости и цветом глаз. Вместе с этим должны будут глубже изучаться генетические факторы и культурное происхождение человека. Возможно, тот же голубой цвет глаз имеет и другие связи, которые объясняют более высокую склонность к злоупотреблению спиртным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой связи между алкогольной зависимостью и цветом глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.