С 2010 по 2019: как менялись тренды женской фигуры в уходящем десятилетии

На протяжении многих лет считались идеальными разные типы женской фигуры. Взгляды на дамские формы менялись по мере того, как менялись представления людей об эталонной красоте. Но на самом деле ни разу в истории не было такого, чтобы общество не устанавливало свои стандарты и шаблоны, не указывало женщинам, как те должны выглядеть.

В частности, за последние десять лет идеальный тип женского телосложения несколько раз менялся. Судя по всему, происходило это с подачи средств массовой информации. Как только женские журналы объявляли что-то или кого-то красивым, образы молниеносно распространялись по всему миру и становились образцовыми. Хотя идеального женского тела не существует, сама идея безупречно дамской фигуры претерпела массу изменений.

Фигура, как у Ким Кардашьян

После выхода реалити-шоу «Семейство Кардашьян» в 2007 году телосложение главной героини почему-то стало считаться самым красивым. У Ким весьма специфический тип фигуры и внешний вид в целом. Но шоу было настолько популярным, что никто не вдавался в нюансы. По сути совершенством негласно считалась женщина «сочного» телосложения с широчайшими бедрами.

Худые снова в моде

Хотя Кардашьян смогла повлиять на образ идеальной женщины, сделав его более пышным, в 2011 году журналы и другие средства массовой информации продолжали продвигать худощавый тип фигуры. К счастью, общество определенно начало приходить к пониманию, что у моделей в журналах такие тела, которых в реальности практически добиться невозможно.

Согласно исследованию, опубликованному в Science Daily, у женщин, которые в течение пяти дней смотрели на изображения худосочной, но идеализированной фигуры, происходило нечто странное. Участницы эксперимента начинали лучше воспринимать свое тело. Это не означает, что их в себе все устраивало. Они старались придерживаться здоровых привычек питания.

В 2012 году мало что изменилось с точки зрения предпочитаемого типа телосложения для женщин. Согласно статье, опубликованной в Daily Mail, каждая третья представительница прекрасного пола в возрасте от 18 до 65 лет готова отдать несколько лет жизни в обмен на фигуру как у Келли Брук или актрисы Скарлетт Йоханссон.

Вторая волна популярности Кардашьян

В 2013 году у Ким родился первый ребенок. В октябре телезвезда поделилась с подписчиками своим селфи, на котором она одета в плотный купальник, отлично демонстрировавший все ее формы. Эта фотография набрала более одного миллиона лайков. С тех пор у женщин снова появилось желание иметь большую «пятую точку» как часть идеального телосложения.

Начало эры бодипозитива

Следующие пару лет ознаменовались появлением в мире совершенно новых стандартов женской красоты. В середине 2010-х движение, направленное на принятие своего тела и сохранения позитивного настроя, стало распространяться как лесной пожар. По словам Кайлы Принс, тренера по здоровому образу жизни, позитивность тела – это «идея, что вы можете комфортно жить в таком своем теле, каким оно есть сейчас, или работать над тем, чтобы изменить его с помощью питания и спорта, но не корить себя за то, какая вы есть».

Распространенным заблуждением является то, что это движение предполагает поддержку неправильного образа жизни с вредным неограниченным питанием и отсутствием двигательной активности. Напротив, движение позитивности тела сосредоточено на другом: ни одна женщина не обязана соответствовать установленным обществом шаблонам привлекательности.

Модели Plus Size на обложках

После того как движение позитивности тела начало штурмовать мир, все больше и больше компаний и корпораций стали его продвигать. Например, традиционный конкурс Miss Teen USA отменил выход конкурсанток в купальниках. Якобы это дает женщинам возможность вести активную, целеустремленную жизнь и побуждать тех, кто в их сообществах, делать то же самое. Также в 2016 году на обложках популярных изданий все чаще начали мелькать «нестандартные» модели. Например, Sports Illustrated поместил на обложку Эшли Грэм.

Типаж «Барби»

С появлением новых кукол Барби идеальным типом телосложения стали считать миниатюрных женщин. И хотя соблазнительные изгибы дамской фигуры по-прежнему оставались в моде, теперь эталонными становились девушки невысокого роста.

Параллельно с этим движение позитивности тела продолжало расширяться и захватывать индустрию моды, хотя большинство моделей все еще имеют стройную и в какой-то степени недостижимую фигуру.

По сообщению Women Wear Daily, Дайан фон Фюрстенберг и Стивен Колб отправили электронное письмо дизайнерам, в котором говорилось, что CFDA «продолжит развивать свои инициативы в области здоровья и хорошего самочувствия моделей. Кроме того, в электронном письме говорилось, что «расстройства пищевого поведения – это эмоциональные расстройства, которые имеют психологические, поведенческие, социальные и физические проявления.

Идеальное фигура – здоровое тело

На фоне идей о приоритете здоровья многие активисты бодипозитивного тренда все отчетливее ощущали необходимость пересмотреть значение слова «жир». Ведь многие женщины воспринимают его как оскорбление.

Неправильно считать, что упитанность – это болезнь, так же как и худоба не всегда является показателем здоровья. Люди должны проявлять больше сочувствия и внимания к различным типам телосложения и не пытаться сразу же рассматривать лишний вес исключительно с негативной стороны.

Нейтральность тела и сегодня позволяет женщинам мириться со своими формами. У каждой женщины по-своему красивое тело, однако шаблоны и стандарты все еще существуют. С течением времени определенные типы фигуры становятся все более или менее популярными, но это не значит, что они стали хуже или лучше, чем другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, красивая женская фигура - это какая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.