Когда возраст и статус бабушки не преграда: история Эммы Гейтвуд, первой в 67 лет в одиночку покорившей Аппалачскую тропу

Вы полагаете, что пожилые люди мало на что способны? Как бы не так! Давайте познакомимся с историей Эммы Гейтвуд, которая поразила всю Америку своей любовью к экстремальным путешествиям. Что сделала эта женщина? Чем ее поступок так выделялся на фоне других? Обо всем по порядку.

Аппалачская тропа

Эмма Гейтвуд, будучи в 67-летнем возрасте, в одиночку прошла путь, протяженностью более 3000 километров. Что представляла собой Аппалачская тропа? Это был хороший маршрут для туризма в Америке. Дорога пролегала по горной системе: путь начинался от штата Мэн и шел до Джорджии. В настоящее время любители туризма собираются весной, летом или осенью, чтобы попробовать там свои силы в преодолении непростого пути. Существуют ли трудности на Аппалачской тропе? Безусловно: это и сам долгий путь, и звери, встречающиеся на пути - медведи и змеи. Также опасность для людей представляют клещи. Как видим, пример Эммы Гейтвуд, в одиночку прошедшей путь, выглядит уникальным и героическим. Более того, она прошла эту тропу три раза!

История бабушки Гейтвуд

Мы еще больше удивимся ее хладнокровию и смелости, когда узнаем то, какие трудности она претерпевала еще до своего знаменитого похода. Да, она совершила подвиг в 1955 году, когда ей было 67. Но какова была ее жизнь до этого? История о том, как Гейтвуд подвергалась избиениям со стороны ее мужа, не появлялась более полувека: в 2014 году журналист Бен Монтгомери рассказал о судьбе женщины в книге «Прогулки бабушки Гейтвуд».

Эмма была двоюродной прабабушкой Бена. При написании книги выжившие дети Гейтвуд говорили с ним и доверяли журналисту ее журналы, письма и записки.

В 19 лет Эмма вышла замуж за 26-летнего учителя Перри Клейтона Гейтвуда, который впоследствии стал фермером. Почти сразу же после свадьбы он заставил ее строить заборы и смешивать цемент в дополнение к ее домашним обязанностям.

А еще через три месяца он начал избивать ее, и это продолжалось до тех пор, пока однажды в 1939 году он не сломал ей зубы, ребра и все ее лицо не было залито кровью. В ответ на это Эмма бросила в него мешок муки, заставив сотрудника правоохранительных органов арестовать ее, а не его, и посадить в тюрьму. На следующий день мэр увидел ее избитое лицо и отвел женщину к себе домой, где она оставалась под его защитой, пока не встала на ноги.

Бабушка Гейтвуд, как ее часто называли, пережила 30 лет жестоких избиений и сексуальных надругательств со стороны мужа. Избиения были настолько жестокими, что по словам Эммы, однажды муж сломал метлу, ударяя ее по голове. Она часто убегала от него, убегала в лес, и с тех пор стала рассматривать природу как защиту и убежище для восстановления сил.

Начало пути

Эмма не была первой женщиной, прошедшей всю дорогу: Милдред прошла Аппалачскую тропу раньше Гейтвуд, но она сделала это, будучи в 40-летнем возрасте, и далеко не в одиночку: с ней был компаньон. Наша героиня подала на развод в 1941 году, а через восемь лет она наткнулась на статью в журнале National Geographic об Аппалачской тропе. Эмму заинтриговало то, что она прочитала: ни одна женщина никогда не ходила по данному пути в одиночку.

Эмма совершила свой первый поход за 146 дней, в среднем ежедневно проходя 14 миль (22,5 км). Это считалось замечательным результатом, особенно учитывая ее возраст, ограниченное снаряжение и состояние тропы. Она часто отправлялась еще до восхода солнца. Что она сказала своим детям, когда ушла в далекий путь? Эмма заявила, что идет гулять - дети абсолютно не догадывались о ее планах. Вероятно, бабушка понимала, что родные сразу начнут ее отговаривать.

В дороге

Первая попытка пройти дорогу не увенчалась успехом: Эмма разбила очки и вернулась обратно. Но она не оставила свою цель.

Итак, в 1955 году 67-летняя женщина самостоятельно отправилась в опасный путь. Что она с собой взяла?

Эмма олицетворяла концепцию сверхлегкого туризма, отвергая палатку и спальный мешок. Женщина несла только маленькую сумку. Гейтвуд сшила себе маленький мешочек на шнурке. В нем она несла как можно меньше предметов - армейский нож, фонарик, лейкопластырь, йод, ручку и небольшой блокнот. Ее провизия состояла из венских колбасок, изюма и арахиса. Она несла сменную обувь, в частности, кеды, которые были так необходимы в дороге.

Что помогло ей выдержать испытания? Благодаря бесконечной хозяйственной работе, будучи ребенком и взрослым, она привыкла к максимальному труду и не сдавалась, продолжая идти дальше. Она часто находила убежище в лесу - от своих рутинных дел, а позже - от ужасного мужа. Хотя ее формальное образование закончилось в восьмом классе, она была изобретательна и познавала дикую природу, понимая, какие растения съедобны, а какие - нет.

Реакция общественности

Что делала Эмма без палатки? Где находила жилье? Гейтвуд не видела необходимости тащить палатку: она планировала положиться на гостеприимство незнакомцев. И это происходило чаще, чем можно было ожидать - отчасти благодаря ее растущей славе. Во время похода Эммы по Аппалачской тропе известие о ее прохождении распространялось из города в город по маршруту протяженностью 2050 миль из Джорджии в Мэн (3300 км). Журналисты наблюдали за передвижениями Эммы: иногда они брали у нее интервью.

Одна газета, содержащая такую информацию, попала в ее родной город Огайо, и именно так ее дети узнали, куда она ушла.

Люди, по словам журналиста Монтгомери, читали газетные статьи за кухонными столами и смотрели телепередачи про смелую женщину в вечерних новостях. Все задавались вопросом - выживет ли она? Она ведь женщина. Она одна, да еще и в таком плохом месте.

Итог

К тому времени, когда Гейтвуд умерла в возрасте 85 лет от сердечного приступа, она уже трижды проходила Аппалачскую тропу. Это было какое-то чудо: Эмма стала первым человеком, мужчиной или женщиной, который покорил Аппалачскую тропу больше, чем один раз.

Другие женщины тоже заинтересовались этой тропой. Они говорили: "Если смогла она, да еще и в таком возрасте - сможем и мы". Более того, Эмма вдохновила туристов на походы на дальние дистанции, при этом будучи сверхлегкими в плане вещей. Газеты называли ее самым знаменитым пешеходом Америки.

Эмма часто тренировалась для таких походов - иногда ей требовалось пройти 10 миль в день (16 км). Но в некотором смысле вся ее жизнь подготовила женщину к смелым поступкам.

Да, Эмма Гейтвуд, несмотря на возраст и статус бабушки, могла бы дать фору любому мужчине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что особенно впечатлило вас в истории Эммы Гейтвуд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.