Фанни Мендельсон, Анна Мария Моцарт и другие: 7 талантливых и неординарных женщин, живших в тени знаменитых мужчин

На протяжении многих веков главным смыслом в жизни женщины считался удачный брак и рождение детей. В те годы не относились серьезно к занятиям женщин, даже когда они оказывались более успешными, чем их известные родственники. Узнайте о тех, чей талант достоин восхищения и уважения.

Жаклин Паскаль

У известного французского писателя и ученого Блеза Паскаля была младшая сестра, которая еще в шесть лет заинтересовалась поэзией. Уже в одиннадцать лет она сочинила комедию в пяти действиях. В тринадцать лет Жаклин была представлена монарху и стала частым гостем королевского дворца.

В том же году вышел его первый и единственный сборник стихов. Когда девушке исполнилось 14 лет, ее семья переехала в Руан. Здесь она быстро прославилась среди высшего общества. Через семь лет жизни в Руане, ее брат сломал ногу. Хирург, который проводил лечение, втянул его в новое религиозное движение – янсенизм. Постепенно и Жаклин увлеклась этим течением.

Под влиянием своего брата девушка решила войти в женский монастырь. Блейз поддержал Жаклин в ее стремлении стать монахиней, но это беспокоило ее отца, который решил поставить ей условие: она могла поселиться в монастыре только после его смерти.

Послушная дочь не нарушила приказ своего отца, но стала вести затворническую домашнюю жизнь и бросила поэзию. После смерти отца она ушла в монастырь. Там она и умерла в 36 лет.

Мария Анна Моцарт

Старшая сестра известного композитора научилась играть на клавесине в семь лет. Она с детства начала участвовать в концертах в различных городах Европы. В то время она была признана одним из лучших пианистов своего поколения.

Но, достигнув брачного возраста, Мария была вынуждена закончить свою карьеру по просьбе ее отца. Семья переезжает в Зальцбург, здесь она уже не играет, но начинает преподавать игру на клавесине. Девушка полностью находится под властью отца, это не позволило ей выйти замуж за человека, которого она любила. Отец настаивает на ее браке с другим человеком, за которого ей и приходится выйти замуж.

Судья Иоганн Баптист Францфон Берхтольд цу Зонненбург был на пятнадцать лет ее старше. После смерти мужа Мария возвращается в Зальцбург с двумя детьми и четырьмя пасынками. Здесь она продолжает давать уроки игры на клавесине, но постепенно ее здоровье ухудшается. Мария умерла в 78 лет.

Фанни Мендельсон

Семья Мендельсонов была богата и могла нанять для своих детей лучших учителей. Вот почему музыкальные уроки Фанни и ее брату давал известный профессор Зелтер, который так восхищался своей талантливой ученицей, что написала Гете: «Она играет как мужчина».

Это был отличный комплимент в то время, но отец Фанни был уверен, что работа композитора не совместима с образом респектабельной женщины, поэтому он сказал: «Для моего сына музыка может стать профессией, но для вас она должна оставаться только увлечением. Но Фанни не прекратила сочинять, а Феликс, понимая страсть своей сестры к сочинению, согласился с ней. Некоторые ее работы были опубликованы под его именем.

Один раз на вечеринке в Букингемском дворце произошел очень неловкий момент: королева Виктория похвалила талант Феликса и сыграла свою любимую песню. Смущенный композитор сказал, что мелодия была написана его сестрой.

Фанни Мендельсон умерла от инсульта во время репетиции своего домашнего театра, где она руководила ораторским искусством. Феликс Мендельсон умер через 6 месяцев по той же причине, но сумел закончить свою работу, посвященную Фанни.

Камилла Клодель

Эта женщина была талантливым скульптором, ученицей Огюста Родена. Она была его источником вдохновения, помощницей, моделью и любовницей. В то время у Родена были отношения с Роуз Боре Миньон, с которой он тоже не хотел расставаться.

Способность этой женщины игнорировать любовные связи Родена и не затевать по этому поводу скандалы позволили ей удерживать его рядом с собой до конца своих дней.

Камилла пыталась разорвать эти отношения не раз, зная, что за все эти годы она отдала ему всю силу, благодаря которой он прославился. Ее же общество воспринимало только как протеже Родена. В 1905 году Роден организует выставку Камиллы, которая получила коммерческий успех, но ее здоровье к тому времени было сильно подорвано.

В этом же году ей ставят диагноз «шизофрения». У нее были попытки покончить жизнь самоубийством. В 1913 году ее помещают в психиатрическую клинику, где она проводит 30 лет до конца своей жизни.

К сожалению, во время одного из своих приступов, она уничтожила многие из своих работ. Признание к Камилле пришло намного позже ее смерти. По тем работам, которые смогли сохраниться, она была признана одним из лучших скульпторов того времени.

Франсуаза Жилот

Ее первая встреча с Пикассо состоялась в 1943 году. Девушка занималась живописью, брала уроки у Пикассо и позировала ему в качестве модели. После полугода совместной работы у них завязался роман, который длился около десяти лет.

В отличие от других любовниц Пикассо, Франсуаза не была психически неуравновешенной. Когда она поняла, что их любовная история подошла к концу, она оставила художника без скандалов и упреков.

Долгое время о ней говорили только как о любовнице Пабло Пикассо, но через несколько лет критики начали осознавать, что успех художника был заслугой его партнерши, ведь благодаря ей, он освоил новые техники живописи, литографии и гравюры.

Альма Ревиль (главное фото)

Мир не увидел бы культовых фильмов Альберта Хичкова, если бы за ним не стояла эта маленькая женщина – Альма Ревиль. Эта пара была идеальным творческим тандемом. После первого знакомства прошло два года, когда Альфред пригласил девушку на первое свидание.

Когда Альфред стал помощником режиссера, он пригласил Альму вместе поработать над фильмом. В 1925 году Хичкок отправляется в Германию для съемок своего первого фильма «Сад радости», а Алма становится его помощником.

В это же время он делает ей предложение. После свадьбы Алма принимает решение во всем помогать мужу в его карьере.

Жена Хичкока становится фигурой в кино. Алма присутствовала на съемках, озвучивала, участвовала в издании и всегда была первой, кто оценил финальный фильм своего мужа. Более пятидесяти лет она была любящей женой и незаменимым соавторов его творческих работ.

Зельда Фицджеральд

С момента первой встречи Зельды и Ф. Скотта Фицджеральда у них завязались непростые отношения. Девушка была весьма свободных взглядов, она встречалась с несколькими мужчинами. Несмотря на это, они поженились, но свадьба мало что изменила в этой семье. Алкоголь, распущенность жены и постоянное противостояние в отношениях приводили к сумасшедшим розыгрышам.

Через несколько лет они переезжают Из Нью-Йорка во Францию. Здесь Ф. Скотт Фицджеральд пишет свой роман «Великий Гэтсби», который приносит ему огромную славу. В этом романе он использовал некоторые подробности личной жизни и даже взял информацию из дневника жены.

Зельда в это время пишет рассказы и статьи для журналов, но постоянные ссоры с мужем начинают отражаться на ее здоровье. Состояние ее постоянно ухудшалось. После того как она бросилась с лестницы в ресторане, приревновав своего мужа к танцовщице Айседоре Дункан, о ее психическом состоянии заговорили все окружающие. С 1930 года она становится постоянным клиентом психиатрических лечебниц. Фицджеральд в это время принимает решение вернуться в США. Здесь он встречает журналистку Шейлу Грэм и начинает работать сценаристом в Голливуде. С Шейлой он прожил всю оставшуюся жизнь.

Зельда посвятила себя написанию своего второго романа, который так и остался незаконченным. В 1948 году на территории Хайлендской больницы вспыхнул пожар, в результате которого погибли 9 человек, в том числе, Зельда Фицджеральд.

Заключение

Все эти женщины внесли большой вклад в мир культуры, но в свое время остались незамеченными. Как знать, добились ли бы таких успехов и славы их знаменитые мужчины, если бы они не были с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, талантливые люди могут сосуществовать в одной семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.