Равенство в спорте, свобода водить автомобиль: знаковые достижения женщин прошедшего столетия

Женщины проделали огромную работу по борьбе за равенство прав и свобод. Давайте рассмотрим впечатляющие достижения женщин во всем мире за последнее столетие.

От первой девушки, которая полетила космос, до активисток, которые собрались на рекордный Женский Марш - в одиночку или в группах, женщины установили рекорды и боролись за свои права.

Равенство в спорте в Техасе (1973)

Билли Джин Кинг, одна из величайших теннисисток всех времен, завоевала шестикратный рейтинг мира № 1 и 39 титулов Большого шлема. Ее крестовый поход за равенство в оплате труда получил самую большую в мире аудиторию для теннисного матча - более 90 миллионов - когда она победила «самопровозглашенного шовиниста» Бобби Риггса в «Битве полов» в Хьюстонской астродоме.

Роза Паркс остояла права чернокожих (1955)

Роза Паркс отказалась уступить место белому пассажиру и сесть в заднюю часть автобуса. Произошло это в Монтгомери в штате Алабама. Случившееся вызвало одно из крупнейших движений социального сопротивления в истории. Бойкот в автобусе Монтгомери был зажигательным событием, которое привело к появлению движение за гражданские права в США.

Женский марш в Вашингтоне в округе Колумбия (2017)

Женский Марш, состоявшийся 21 января 2017 года, побил рекорды и зажег современное движение протеста. Выступая за законодательство и политику, направленные на защиту прав женщин, около полумиллиона протестующих прошли в Вашингтоне.

Авиационный пионер Ньюфаундленда (1932)

Амелия Эрхарт была первой женщиной, которая сама полетела без перерыва через Атлантику. Несколько лет спустя, в 1937 году, она исчезла в центральной части Тихого океана, пытаясь совершить кругосветное плавание. Теории о ее таинственном исчезновении все еще существуют.

Глава государства Исландия (1980)

Исландский политик Вигдис Финнбогадоттир была первой женщиной, которая была напрямую избрана президентом. Ее 16-летнее президентство было также самым длинным из всех избранных женщин-глав государств.

Нобелевская премия мира в Кении (2004)

Вангари Маатаи, кенийская правозащитница, была первой африканской женщиной, получившей Нобелевскую премию мира. Новаторский эколог основал массовое движение, направленное на расширение прав и возможностей сельских женщин в целях сохранения и улучшения их качества жизни. Это привело к крупнейшим кампаниям по посадке деревьев в Африке.

Свобода водить женщинам в Саудовскую Аравию (2017)

Нескольких лет активисты по защите прав женщин борются против оппозиции; женщины вернули себе свободу легально ездить в Саудовской Аравии - единственной стране в мире, ранее запрещавшей женщинам водить. Активисты надеются, что это изменение проложит путь к дополнительному прогрессу в защите прав женщин в стране.

Советская женщина-космонавт (1963)

Валентина Терешкова была первой женщиной, совершившей космическое путешествие. Она облетела Землю 48 раз почти за 3 дня. Ей принадлежат еще два рекорда: она является первой женщиной, совершившей сольный полет на орбиту и самой молодой женщиной космонавтом: во время ее первого полета ей было всего 26 лет.

Первое восхождение женщины на Эверест (1975)

Джунко Табей была первой женщиной, которая взошла на гору Эверест - самую высокую вершину в мире. Японская альпинистка совершала восхождения в 76 различных странах, а также стала первой женщиной, покорившей «Семь вершин» - самые высокие горы на каждом континенте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих достижений вы считаете самым знаковым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.