"Знаете, почему я долго живу?" Размышления 98-летней Ирины Антоновой о возрасте заставили меня задуматься

Сегодня, 4 декабря, страна прощается с Ириной Антоновой. Она возглавляла ГМИИ им. А Пушкина на протяжении 52 лет, а с 2013-го стала его почетным президентом. Женщина прожила сложную, насыщенную жизнь, но при этом до 98 лет сохраняла физическую и умственную активность. Ее размышления о возрасте будут полезны каждому.

Немного биографии

Доктор искусствоведения, лауреат двух Государственный премий, Ирина Антонова была предана музею всю жизнь. Она появилась на свет в 1922 году, после развода родителей какое-то время проживала в Германии, овладела несколькими языками. В годы Великой Отечественной добровольно пошла работать в госпиталь на Красной Пресне, закончила войну в звании майора. По окончании МГУ пришла на работу в ГМИИ им. Пушкина и отдала музею практически 75 лет жизни.

Ее жизнь не была безоблачной, а взгляды не всегда нравились руководству. Так, в 2013 году ее назначили куратором всех государственных музеев, фактически отстранив этим решением от руководства ГМИИ. Уже в 2017-м она давала интервью ТАСС, в котором сказала:

Знаете, почему я долго живу? Потому что на разных этапах - и когда заблуждалась, и когда просто не знала правды - я была искренней перед самой собой. Не было того, что больше всего угнетает, разъедает душу, здоровье, клетки - лжи существования. Когда для себя ты один, а для других - другой.

Ирина Антонова была счастлива в браке с коллегой Евсеем Ротенбергом, который ушел из жизни в 2011-м. К сожалению, их общий сын - инвалид детства, который всю жизнь прикован к коляске. При этом женщина никогда не жаловалась на судьбу, считая себя счастливым человеком.

Любимый возраст Ирины Александровны

XXI век изменил отношение к возрасту. Раньше любой человек, выходя на пенсию, автоматически записывался в старики. Сегодня в обществе существует реальный запрос на активность людей за 60. Это способно упрочить здоровье нации, тем более что пенсионеры часто отлично выглядят и совсем не похожи на слабых, немолодых и беспомощных. Ирина Антонова никогда не говорила "пожилой человек", у нее для этого была своя терминология:

Если ты вышел из возраста надежд на изменения, не надо позиционировать себя как немолодого и беспомощного.

Она считала, что мир открывается по-новому только с 75 лет и называла этот период жизни счастливым. Главное его достижение - отпадение всего суетного, осознание, во что по-настоящему нужно вкладывать свои мысли, слезы, душу, сердце и улыбку. И во что не надо. При этом важно сохранять активность, строить планы и по-прежнему идти к цели.

На мой взгляд, лучше жить так, словно никогда не умрешь. Не в том смысле, чтобы расслабиться и ничего не делать, мол, потом успею, а наоборот - каждый день совершать маленький шажок вперед, чтобы завтра продвинуться еще дальше.

О важности активности

Выходя из возраста "надежд на изменения", Ирина Антонова призывала никогда не относиться к себе небрежно. Так, она сама занималась спортом с 8-летнего возраста. Физическая активность очень важна. Пенсионеры способны вести полноценную жизнь: путешествовать, приобщаться к культуре, водить автомобиль. Сама она была за рулем до последнего, однажды даже пошутила на эту тему:

Недавно мне выдали новые водительские права взамен старых, срок которых истек. Я автоматически взяла карточку, даже не посмотрев на дату. Потом глянула и обомлела: они выписаны до 2025 года. Никто не удосужился поинтересоваться моим возрастом, сколько мне будет через восемь лет. Я так хохотала!

Она призывала не сосредотачиваться на своем здоровье, не трястись над ним. Достаточно посещать врача и выполнять его рекомендации, это важно. Но жизнь не должна крутиться вокруг собственного самочувствия.

Вы будете смеяться, я долго, лет до 90, о смерти не думала вообще. В голове сидела смешная мысль: с какой стати я должна умирать?

О сохранении женской красоты

Пенсионеры не могут не задумываться о конечности существования и не испытывать страха, но у мужчин период переосмысления жизни протекает гораздо драматичнее. Они становятся более осторожными, не заботятся о внешнем облике. Женщины же и в 60, и в 70 лет способны отлично выглядеть. Можно ли сохранять свежесть без хирургического вмешательства? Ирина Антонова убеждена: главное - это душевный настрой, нахождение собственного стиля. Не нужно одеждой или прической старить себя, как и надевать креативную мини-юбку, вызывая улыбку окружающих.

Ирина Антонова апеллирует к "Портрету пожилой женщины" Рембрандта. Старушка в платочке с морщинистыми руками явно пережила в жизни очень многое со всеми трудностями и радостями. Ее судьба наверняка похожа на драму, но она явно не помнит зла. Женщина встречает окончание своей жизни неозлобленной. Ее улыбка - это урок правильного взаимоотношения с окружающим миром. Именно в этом и есть настоящая красота.

В последний путь

Ирины Антоновой не стало 30 ноября. В середине месяца она поступила в больницу с подозрением на инсульт, но вскоре была переведена в Коммунарку - тесты дали положительные результаты на COVID-19. Ей было 98. Всего 98!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам близки мысли Ирины Антоновой о возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.