Девушка рассказала, почему не общалась с родителями 10 лет и что стало самым большим уроком

Несовершенное общество зачастую требует от взрослых и их отпрысков слишком многого. В результате столкновения интересов между ними часто возникают конфликты. Своим сложным опытом преодоления кризиса в отношениях с мамой и папой делится блогер из Германии Мирабелла Ройял.

Одинокое детство

Главное правило, которое усвоила Мирабелла, звучит следующим образом: “Проводите как можно больше времени с теми, кого любите”. Она появилась на свет, когда ее родителям было в районе 35-36 лет. Она была поздним ребенком. Трудолюбие родителей позволило им достичь весомого положения в обществе. Отец Мирабеллы работал исследователем в Европейском космическом агентстве, а мать преподавала физику в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Мирабелла была единственным ребенком в семье. Это принесло ей много трудностей. Родители уделяли ей огромное количество внимания, но она чувствовала себя одинокой. Отдельно девушка отмечает большое число требований, предъявляемых к ней.

“Золотая клетка”

Мирабелла отмечает, что у нее было очень много друзей в детском саду и начальной школе, но она не могла позволить себе играть с ними. Поскольку ее мама и папа имели отношение к науке, они ожидали, что у их дочери проявится интерес к фундаментальным дисциплинам. Родители девушки требовали от нее усердной учебы, отличные результаты которой позволили бы ей поступить в университет. Им хотелось, чтобы она изучала алгебру, геометрию, химию, физику.

Однако они упустили из вида одну проблему - Мирабелла терпеть не могла точные науки, поскольку элементарно в них не разбиралась. В результате постоянного давления она начала ненавидеть эти предметы. Девушка отмечает, что уже в начальной школе знала, что никогда в жизни не будет иметь дела с научной деятельностью, поскольку ей это не нравится.

Первые разногласия

Поначалу родители очень сердились на Мирабеллу и пытались разрешить данный вопрос с помощью различных методов. Они переводили ее в частные школы, нанимали лучших учителей для проведения дополнительных занятий, пытались самостоятельно обучать ее фундаментальным дисциплинам. Ее оценки значительно улучшились, но это не слишком помогло делу. Мирабелла по-прежнему не хотела учиться и заниматься наукой в будущем.

Дети в подростковом возрасте готовы отстаивать свою позицию до последнего. Это привело к появлению споров в семье Ройял. К 15 годам Мирабелла четко понимала, чем хочет заниматься во взрослой жизни. Ей хотелось путешествовать, изучать историю и языки, знакомиться с новыми людьми. Серая научная жизнь в ее планы не входила, что привело к ссорам и конфликтам с родителями.

Непоправимая ошибка

Споры продолжались и продолжались. В какой-то момент Мирабелла подумала, что родители ее ненавидят. В 17-летнем возрасте девушка заявила, что не может больше провести ни одного дня в этом доме. Она сказала родителям, что они слишком жадные и эгоцентричные. Ее папа и мама вели себя несколько холодно, редко улыбались. Каждый день в их доме начинался со скандалов.

В итоге ситуация вышла из-под контроля, Мирабелла признается, что просто забыла о том, что речь идет о ее взаимоотношениях с родителями, о том, как усердно они работали для того, чтобы обеспечить ей достойное детство. Позже она поняла, что своими словами серьезно оскорбила их, однако в тот момент ей было все равно. В 17-летнем возрасте она просто озвучила им свое видение ситуации, после чего уехала жить к тете. Родители не стали протестовать против переезда Мирабеллы. Она считает, что на тот момент они просто устали от нее.

10 лет без родителей

На 10 лет Мирабелла полностью потеряла контакт со своими родителями. В первые 2-3 года девушка была счастлива, что приняла такое решение. Сестра ее матери вместе со своим мужем позволяли девушке намного больше, чем родные папа и мама. Вместе с ними она смогла выбрать, что именно будет изучать в университете. Дядя и тетя даже помогали ей, когда она находилась на обучении в Колумбии.

Однако все это время Мирабелла испытывала ужасное чувство вины перед своими родителями. Только через несколько лет она поняла свою ошибку и в полной мере осознала ее. Девушка отмечает, что папа и мама оказывали на нее большое давление, потому что желали ей счастья. Она полностью признает свою вину, поскольку вела себя грубо, нетерпимо. Иногда она даже оскорбляла их.

Первые шаги к примирению

На преодоление собственной гордыни у Мирабеллы ушло несколько лет. Она использовала целый ряд способов - психотерапию, беседы с тетей и дядей, но ничего не получилось бы без помощи ее парня, а затем и мужа.

Именно Брэндон объяснил Мирабелле, что ее родители хотят с ней увидеться, но они боятся сделать первый шаг к примирению. Девушка задала мужу вопрос, почему она должна извиниться первой. Мужчина напомнил ей, что именно она хлопнула дверью. Никто из дома ее не выгонял. При этом родители имели полное право удержать ее дома и продолжить столь мучительные отношения, ведь тогда девушке еще не было 18 лет. Однако они этого не сделали. Именно это является доказательством их любви.

Долгожданная встреча

Мирабелла признается, что ей было очень непросто признать собственную неправоту. Более того, она никогда не думала о том, насколько болезненно было для ее родителей принять решение отпустить несовершеннолетнюю дочь в самостоятельную жизнь. Они имели полное право заставить ее остаться с ними еще на целый год, который мог бы стать для нее настоящим кошмаром. Но они все-таки этого не сделали.

На следующий день после разговора с мужем Мирабелла позвонила своей матери. Как она признается, поначалу между ними возникла неловкая пауза, но через несколько мгновений девушка заплакала и извинилась. Позже ей удалось поговорить со своим отцом и извиниться перед ним. Мирабелла сразу захотела увидеться с ними, но пришлось дождаться наступления следующего дня. После 10 лет молчания девушка вновь смогла увидеть своих родителей и поговорить с ними. День примирения стал для нее одним из самых счастливых в жизни.

Упущенное время

Несмотря на то, что Мирабелла сумела наладить отношения со своими родителями, она очень сильно сожалеет о том, что так много времени они потеряли из-за обид друг на друга. Ее папа и мама не побывали на школьном и университетском выпускном балу, им не удалось встретить вместе 10 рождественских и новогодних праздников, а также отпраздновать дни рождения.

Девушка признается, что ее родители не смогли увидеть волшебный процесс превращения вспыльчивого и сварливого подростка в молодую женщину, способную самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Она пропустила их юбилеи, а они - ее свадьбу. Вернуться в прошлое и исправить ошибки невозможно. Именно поэтому Мирабелла рекомендует всем читателям своего блога научиться ценить близких и никогда не терять с ними контакт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, как Вы преодолевали подростковые конфликты с родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.