Равная с мужчинами заработная плата и доступ к уходу за детьми: как еще поддержать профессиональное развитие женщин

Сегодня женщины по-прежнему сталкиваются с дискриминацией, когда дело касается их профессионального развития. Им приходится сочетать построение карьеры с уходом за детьми, что сказывается на их успехах. Поэтому важно поддерживать женщин в их стремлении развиться и вырасти на профессиональном поприще. Но как это сделать? Расскажем в нашей статье.

Семейные отношения в ущерб профессиональным

Аналитики утверждают, что женщинам в целом сложнее построить карьеру, чем мужчинам. Почему? Дело не только в их дискриминации и ущемлении. У женщин испокон веков была другая социальная роль. Долгое время они воспринимались в качестве матерей, жен и хранительниц семейного очага. Им не требовалось устраиваться на работу и достигать каких-то успехов. Их обеспечение на себя брали мужья.

Но сегодня навязанные социальные роли стираются и размываются. Женщины давно не сидят дома. Они успешно работают и добиваются успехов на профессиональном поприще. Но до сих пор женщинам приходится совмещать свою карьеру с построением семьи и рождением детей. Когда девушка только начинает свой путь на рынке труда, общество все равно ждет, что она сделает ставку на семью, а не на работу. Поэтому женщинам, как правило, сложнее получить руководящую должность, чем мужчинам.

Три этапа профессионального развития женщины

Профессиональное развитие женщины предопределяет ее детство. Это первый этап. В детстве девочки усваивают базовые ценности, которые затем перенимают во взрослой жизни. Если в ее семье царило равноправие, то шансы построить успешную карьеру у нее возрастает. То же самое касается девочек, которых воспитывали матери, успешно совмещающие карьеру и семью.

Второй этап - это образование. Когда девочка идет в школу, она получает базовый набор знаний, который поможет ей построить карьеру. Поэтому важно, чтобы обучение было качественным и многообразным. Если говорить девочке, что она должна стать матерью и хорошей женой на протяжении всех 11 классов, едва ли она захочет добиться успехов на профессиональном поприще.

Третий этап - это сама работа. Чтобы развиваться профессионально, женщина должна иметь доступ к вакансиям на равных условиях с мужчиной. Это напрямую влияет на ее карьерные амбиции.

Расскажем ниже подробнее о том, что еще может поддержать профессиональное развитие среди женщин.

Равный размер заработной платы

Когда дело касается профессионального развития, именно зарплата становится важным мотиватором. По статистике, женщины чаще мужчин жертвуют своей карьерой в угоду семье именно из-за низких заработков. Им выгоднее уволиться и начать ухаживать за детьми, потому что муж получает большую зарплату.

По данным Европейской комиссии, женщины до сих пор зарабатывают на 20 % меньше мужчин. Чтобы обеспечить себя, им приходится работать больше. И это тоже сказывается на профессиональном развитии. У женщин остается меньше времени для получения новых знаний и повышения своей компетенции.

Доступ к уходу за детьми

Женщинам повсеместно приходится совмещать карьеру и воспитание детей. Чтобы маленький ребенок не стал препятствием для профессионального развития, у матери должен быть доступ к услугам по уходу за ним. Важно, чтобы женщина имела возможность отдать ребенка в детский сад или ясли. Так ей не придется жертвовать своей карьерой ради него. В идеале, конечно, зарплата женщины должна быть достаточно высокой, чтобы она могла нанять няню. Но в современных реалиях ее не могут себе позволить даже семьи, где работают и мать, и отец.

Гибкий график работы

Работать из дома женщинам еще тяжелее, ведь дети постоянно отвлекают их. Им приходится совмещать выполнение своих обязанностей с уборкой, приготовлением пищи, воспитанием ребенка. На это уходит много времени, поэтому важно обеспечить женщине гибкий график. Так она сможет выполнять свои обязанности, не жертвуя сном или отдыхом. Например, женщины могут работать в первой половине дня, когда дети спят, или вечером.

Равное разделение обязанностей в доме

На профессиональном развитии женщин плохо сказывается высокая загруженность дома. Если после работы вы вынуждены прибираться, готовить и стирать, едва ли у вас появятся силы развиваться и изучать что-то новое.

У женщины должно быть время на отдых, и в этом может помочь ее муж. Если оба партнера работают, важно договориться о равном распределении обязанностей. Матери, которые получают поддержку от своих мужей, как правило, быстрее находят работу и реже выгорают на ней.

Время на личную жизнь

Удаленная работа получила повсеместное распространение в период пандемии. Из-за нее же стерлись границы того, что принято считать гибким графиком. От сотрудников требуют находиться на связи в течение всего дня.

Это плохо сказывается и на мужчинах, но женщины страдают сильнее. У них просто не остается времени на самих себя. Важно, чтобы они могли уделять внимание и себе. Просто отдыхать, не боясь негативных последствий для своей карьеры.

Эмпатия и доверие, когда дело касается управления

Женщины по своей природе часто бывают чувствительнее мужчин. Поэтому им сложнее переносить психологические давление на работе. Управление, основанное на эмпатии, - это важный аспект, необходимый для профессионального развития женщин. Руководители и сотрудники должны установить между собой обоюдные доверительные отношения. Это снизит уровень стресса на работе, что поможет всем коллегам лучше развивать себя на профессиональном поприще.

Наставничество и построение связей

Исследование, проведенное компанией Deloitte, выяснило, что для женщин особенно важно личное наставничество. Куда лучше они перенимают опыт от других успешных сотрудниц. Им важно общаться между собой и обмениваться знаниями. Так женщинам проще нарастить костяк профессиональных навыков.

Свободный доступ к знаниям и поддержка в обучении

Чтобы женщина могла развиваться, важно предоставить ей доступ к профессиональным знаниям. Она сможет добиться больших успехов, если будет получать поддержку во время обучения.

Равноправие на рабочем месте

Женщины до сих пор сталкиваются с предрассудками, когда дело касается построения карьеры. Им реже достаются руководящие должности, их зарплата существенно ниже. Все это не дает женщинам стимула развиваться. Зачем делать это, если их труд никогда не будет вознагражден по достоинству?

Отсутствие дискриминации

Женщины массово сталкиваются и с дискриминацией. Им не дают повышения, считая, что мужчины справятся с их должностью лучше. Их не берут на работу, обвиняя их в том, что они скоро уйдут в декрет. Женщины постоянно сталкиваются с барьерами на пути к своему профессиональному развитию. Их преодоление отнимает много времени и сил, которые они могли бы потратить на обучение новым навыкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что мешает женщинам развиваться на профессиональном поприще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.