Почему женщины отказываются иметь детей. Об одной из причин говорят крайне редко

Согласно опросу, 9 процентов россиян не хотят обзаводиться детьми. В Америке этот показатель выше – 15 процентов. Появилось даже отдельное движение тех, кто осознанно отказывается становиться родителями. Таких людей называют чайлдфри. Разбираем причины такого явления, а также рассматриваем сенсационное признание врача-гинеколога.

Свобода и независимость в приоритете

Раньше женщина могла себя найти только в материнстве. Сейчас представительницам прекрасного пола доступно образование, возможность построить карьеру и т. д. Есть масса возможностей для самореализации, поэтому некоторые женщины осознанно решают не расставаться со своей свободой. По их мнению, появление ребенка «свяжет» их по рукам и ногам.

Все больше женщин отдают предпочтение карьере, зная, что можно жить на достойном уровне, пока есть работа и деньги. Наличие ребенка может ухудшить жизненные условия в целом.

Нежелание брать на себя ответственность

«Я не хочу создавать себе дополнительные проблемы», – говорят женщины-чайлдфри. Ведь завести ребенка – это означает взять на себя ответственность за его содержание, воспитание, за будущее, в конце концов. Это дополнительные траты плюс моральный аспект. Ведь ребенком нужно заниматься, дарить ему заботу, любовь и внимание. Далеко не все современные женщины чувствуют, что готовы справиться со своими материнскими обязанностями, а усложнять жизнь просто так не видят смысла.

Негативное отношение к детям

Обычно всему виной детские травмы. Например, когда старшую сестру заставляли сидеть с младшими братьями и сестрами. Девочка выросла, превратилась в женщину и поняла, что «детский сад» дома – это не для нее.

Нередко осознанно отказываются становиться мамами те женщины, у которых есть серьезная обида на собственных мам. То есть как бы подсознательно они отрицают свое женское естество. В данном случае речь идет о мировоззрении и восприятии себя, которое появилось в результате токсичного воспитания.

Финансовые трудности

Некоторые женщины честно признаются, что сами еще как-то могут себя прокормить, но они не уверены в том, что смогут обеспечить достойную жизнь своим детям. У них и так подсознательно есть страх по поводу будущего. Неопределенность, отсутствие стабильности (когда сегодня есть работа, а завтра ее нет) – все это создает сложности для материнства.

Плюс ко всему некоторые молодые семьи осознанно отказываются от детей из-за отсутствия собственной жилплощади. Они живут то у друзей, то у родственников, осознавая, что если появится ребенок, то ему нужно будет создать более благоприятные условия. А что делать, когда нет возможности? Вывод прост – не заводить детей.

Другие причины

Убежденные чайлдфри руководствуются следующей философией. Наша Земля и так перенаселена. Соответственно, куда еще рожать? Нужно остановиться, проявить сознательность, поберечь ресурсы планеты, позаботиться об экологии.

Вот какие еще причины для отказа от детей указывают некоторые женщины:

  • отсутствие надежного партнера (или неуверенность в любимом мужчине);
  • страх потерять привлекательность после родов;
  • боязнь остаться матерью-одиночкой (обычно присуща женщинам, которые сами воспитывались в неполной семье);
  • желание скрыть проблемы со здоровьем (когда у женщины диагностировано бесплодие, однако она скрывает это от окружающих, прикрываясь направлением чайлдфри).

Сенсационное признание

Казалось бы, уже все причины рассмотрены. Но нет, есть одна, о которой рассказала акушер-гинеколог Лия Торрес. Ей тридцать семь и становиться матерью она не планирует. А все потому, что насмотрелась на своих пациенток, послушала их рассказы о токсикозе, о плохом самочувствии и поняла, что лично она не готова так рисковать своим здоровьем.

Лия признается, что, конечно же, не осуждает женщин, которые решились стать матерями, просто себя в этой роли она не видит. Ей страшно представить, как вообще можно пережить роды и чем это может обернуться впоследствии. Лия говорит, что многие люди считают, что родить – это обычное дело. По мнению врача, рисков для здоровья немало.

Большинство пациенток Лии рассказали, что беременность оказалась для них настоящим испытанием. Однако они сознательно решились на нее, поскольку очень хотели детей. Лия поймала себя на мысли, что, должно быть, не настолько сильно любит детей, чтобы рисковать собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему появляется все больше чайлдфри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.