Почему быть мамой стало не модно: новые ценности общества

Рождение ребенка навсегда меняет жизнь каждой женщины. Молодая мама зачастую старается соблюдать баланс между заботой о малыше и активной социальной жизнью, но с удивлением обнаруживает, что отношение к ней общества меняется буквально на глазах. Возникают советчики, которые всегда знают, как сделать лучше: "Нельзя без шапочки гулять, обязательно простудишь ребенка! Нельзя кормить по требованию, корми по часам!" Бездетные друзья больше не испытывают желания общаться, думая, что разговор неизменно будет крутиться вокруг пеленок и погремушек. А если выйти с ребенком в торговый центр или в кафе, то легко можно получить порцию негатива от тех, кому малыш мешает слишком громким смехом. В современном обществе мамой быть не модно, но почему?

Высокие запросы

Подходы к воспитанию в советское время и в текущих реалиях кардинально различаются. Современные родители больше знают, читают множество специальной литературы - от Евгения Комаровского до Юлии Гиппенрейтер, анализируют свое поведение и боятся нанести нежной детской психике травму неосторожным словом. С одной стороны, это отлично - психологически зрелые родители воспитают уравновешенного, открытого миру ребенка.

С другой стороны, в обществе негласно порицаются женщины, родившие в юном возрасте, не построившие удачную карьеру, не накопившие финансовую подушку безопасности. Рожать рано уже не модно, Россия постепенно перенимает западную модель поведения: сначала карьера, потом жилье, потом накопления и лишь потом можно подумать о детях, если захочется.

Больше возможностей

Старшее поколение росло в то незапамятное время, когда в почете была преемственность и семейные ценности. Было принято большой семьей отмечать праздники, бабушки всегда развлекали малышей, а в семьях было минимум двое детей. Времена меняются: свадьбы все чаще празднуют в узком кругу, а бабушки не горят желанием тратить свою жизнь на внуков (ведь в это время можно заниматься спортом, ходить на выставки и в театр). Молодое поколение распробовало возможность путешествовать, осваивать дорогостоящие хобби, вкладываться в саморазвитие (тренинги, курсы, семинары). Все чаще можно услышать фразу "я хочу пожить для себя", а в эту концепцию наличие детей чаще всего не вписывается.

Огромные требования

Жизнь меняется с огромной скоростью, общество предъявляет к молодым мамам слишком высокие запросы. Социальные сети, Интернет, телевидение транслируют требования, до которых тяжело дотянуться. Родила? Отдохни неделю и займись фигурой, считай калории, питайся правильно, бегай по утрам. Полуфабрикаты? Только для ленивых, никаких пюре из баночек и покупных пельменей - все сама, заботься о здоровье ребенка и мужа.

Отдохнуть? Никак нельзя, все профессиональные навыки растеряешь - работай из дома или сдай подросшего малыша няне. Клининг? Лишняя трата денег, мой полы сама, как твои мама и бабушка. При этом обязательны развивающие занятия, карточки Домана, грудничковое плавание и ежедневные двухчасовые прогулки. Тотальное обесценивание материнского труда угнетает, а такая нагрузка рано или поздно дает о себе знать физическими и психологическими проблемами. Именно поэтому сейчас все меньше девушек хотят начинать этот увлекательный квест, названный материнством.

Медийная показательность

Все больше форумов и групп в социальных сетях повествуют о тяготах материнства без прикрас, иногда намеренно сгущая краски. Молодые мамы, нагруженные сверх меры, не всегда могут отдохнуть и получить качественную психологическую помощь. Поэтому тематические форумы иногда становятся единственной отдушиной, группой уставших единомышленников. Случайно попав на такое онлайн-собрание мам, молодые девушки начинают задумываться: "А оно мне вообще надо?" При этом положительные истории найти тяжело, потому что когда все хорошо, то делиться этим в Интернете нет необходимости. Опираться на чужое мнение в вопросах планирования семьи не стоит, каждый опыт уникален по-своему.

Соблюдать баланс необходимо при принятии любых решений, особенно таких важных, как рождение детей. Но стоит помнить о том, что воспитание ребенка - всегда взлеты и падания, верные и ошибочные решения, при этом дети - очень благодарная почва, и если вложить в них всю свою любовь, то они отдадут в разы больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны, что сейчас мамой быть тяжелее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.